Общество

Три фельдшерско-акушерских пункта отремонтированы в Краснобаковском районе

Фото: Галина ШмачковаНижний Новгород. 21 октября. НТА-Приволжье — Три фельдшерско-акушерских пункта отремонтированы в Краснобаковском районе.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, три фельдшерско-акушерских пункта капитально отремонтированы в Краснобаковском районе.

По данным областного Минздрава, ремонтные работы выполнены в рамках реализации в региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения.

В частности, в 2021 году были отремонтированы ФАПы в деревне Лысица, селе Носовая и посёлке Пруды. По словам главного врача Краснобаковской ЦРБ Людмилы Быстровой, эти фельдшерско-акушерские пункты давно нуждались в ремонте. В ФАПах заменены полы, окна и электропроводка, выровнены и оштукатурены стены, потолки, установлены отопительные котлы в новых специально оборудованных помещениях.

"В рамках региональной программы на ремонт ФАПа в деревне Лысица выделено 1,8 млн рублей, в Носовой – 1,12 млн рублей, в Прудах – 1,2 млн рублей. Также по программе более 8 млн рублей направлено на ремонт центральной районной больницы. На эти деньги ремонтируется система отопления ЦРБ", - рассказала Людмила Быстрова.

В ближайшие годы будут отремонтированы и другие ФАПы, также предстоит оснащение фельдшерских пунктов компьютерной техникой с выходом в интернет, что сразу же расширит возможности местных фельдшеров - будет налажена связь с врачами ЦРБ, появится возможность записать пациента на прием к специалистам.

"После окончания Богородского медучилища я приехала по распределению в Лысицу. Помню, что в здании ФАПа сначала был детский сад, его вскоре закрыли и перевели сюда фельдшерско-акушерский пункт. И без малого сорок лет я трудилась в приспособленном помещении. А теперь здесь созданы необходимые условия для работы в соответствии со всеми современными требованиями",  - рассказала Светлана Курнышова, заведующая ФАПом деревне Лысицы, на обслуживании которого - пять населенных пунктов, это более ста человек, в том числе дети.

Напомним, 21 августа 2021 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин доложил президенту РФ Владимиру Путину в ходе рабочей встречи о реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения. Объем финансирования до 2025 года составит порядка 15,5 млрд рублей. В рамках программы планируется отремонтировать 664 объекта, построить более 100 ФАП, приобрести свыше 1,5 тыс. автотранспортных средств.

В 2021 году на программу модернизации выделено 2,8 млрд рублей: из федерального бюджета - 2,7 млрд рублей, из областного бюджета - 147,7 млн рублей. В программе модернизации принимают участие 88 медицинских организаций региона.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Капремонт Родничковской участковой больницы стартовал в Саратовской области Регион: Саратов Новое оборудование поступило в Кировскую клиническую больницу №7 Регион: Киров
Около 4 млн рублей направят на капремонт поликлиники ЦРБ в Лукоянове
Около 4 млн рублей направят на капремонт поликлиники ЦРБ в Лукоянове Регион: Нижний Новгород
Клиника "Тонус" открыла медцентр в Нижнем Новгороде в рамках социнвестпроекта
Клиника "Тонус" открыла медцентр в Нижнем Новгороде в рамках социнвестпроекта Регион: Нижний Новгород
Пострадавших на пожаре на улице Фучика детей после оказания медпомощи отпустили домой Регион: Нижний Новгород Масштабная реконструкция проведена в Саратовской областной детской больнице Регион: Саратов Средняя зарплата в детской областной больнице за два года выросла более чем на 9% Регион: Нижний Новгород Ремонт Нылгинской участковой больницы начнется в 2024 году Регион: Удмуртия Новый маммограф ввели в эксплуатацию в Спасской ЦРБ Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта