Общество

Воинский мемориал благоустроили в Арзамасском районе в рамках программы "Вам решать!"

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 27 октября. НТА-Приволжье — В Арзамасском районе продолжается сдача объектов в рамках проекта инициативного бюджетирования "Вам решать!".

По информации пресс-службы нижегородского правительства, в деревне Березовка по инициативе жителей была установлена детская площадка на улице Кленовой, в селе Мотовилово благоустроен воинский мемориал.

"Срок эксплуатации детской площадки в микрорайоне Лесной на улице Кленовой заканчивался, и в 2020 году инициативная группа граждан обратилась в администрацию с предложением принять участие в программе "Вам решать!". Был проведен аукцион и заключен контракт общей стоимостью более 730 тысяч рублей. Благодаря участию в программе инициативного бюджетирования микрорайон получил новую, отвечающую всем требованиям безопасности площадку", - рассказал и.о. главы администрации Березовского сельсовета Сергей Лыжов.

На площадке было установлено 23 элемента игрового и спортивного оборудования для детей в возрасте от 3 до 14 лет. Общая стоимость проекта - 730 800 рублей, из которых более 500 тыс. - из областного бюджета, более 219 тыс. - средства бюджета поселения и около 7 тыс. – средства спонсоров и населения.

В селе Мотовилово был благоустроен памятник погибшим воинам Великой Отечественной войны. Цена контракта составила 688 тыс. рублей, из которых 440 330 рублей - областные средства, 213 285 рублей – средства поселения и около 34 тыс. – вклад населения. Кроме того, сами жители приняли активное участие в благоустройстве территории около памятника погибшим воинам: выполнена подсыпка землей площадки около монумента, приобретены вазоны для цветов, голубые ели и можжевельник для озеленения. В субботниках приняли участие 25 человек.

"Мы очень давно мечтали модернизировать мемориал. На полях сражений погибло почти 400 наших земляков. Сегодня жители села подходят к памятнику, со слезами на глазах находят фамилии своих родственников. Кроме того, обновление мемориала очень важно для воспитания молодежи", - сказала председатель ветеранского движения села Мотовилово Нина Пучкова.

"Наше поселение на протяжении 7 лет принимает участие в программе поддержки местных инициатив, сейчас это проект "Вам решать!". За это время реализовано 13 проектов – отремонтирована водонапорная башня, дороги, установлено уличное освещение. Благодаря проекту инициативного бюджетирования решаются значимые задачи небольших поселений", - отметила глава администрации Ломовского сельсовета Татьяна Бурлакова.

Всего в Арзамасском районе в 2021 году в рамках проекта "Вам решать!" реализовано 16 инициатив на общую сумму более 19 млн рублей.

Напомним
, 11 октября в Нижегородской области стартовал сбор заявок в рамках проекта инициативного бюджетирования "Вам решать" на 2022 год. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Жители могут внести предложения об улучшении качества жизни в населенных пунктах региона. Заявки принимаются до 12 ноября включительно. Инициативные проекты разделены на номинации: "Наши дороги", "Наш двор", "Спорт для всех!", "Все лучшее – детям!", "Общественные пространства", "Наша инфраструктура" и "Наша инициатива" (для проектов, которые не попали в другие номинации, например, связанных с ремонтом библиотек или домов культуры).

Жители смогут не только предлагать свои проекты, но и помочь им победить в конкурсе, чтобы получить финансирование. Для этого нужно создать инициативную группу численностью не менее 10 человек, получить поддержку земляков на сходе, собрании или конференции граждан, а с 15 ноября по 15 декабря – проголосовать за свой проект на сайте ВамРешать.рф.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области.

Максим Светлов

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Более 185 тыс. нижегородцев проголосовали за объекты благоустройства
Более 185 тыс. нижегородцев проголосовали за объекты благоустройства Регион: Нижний Новгород
Месячник по благоустройству пройдет в Нижнем Новгороде с 4 апреля по 15 мая Регион: Нижний Новгород
Новые требования к парковке электросамокатов установили в Перми
Новые требования к парковке электросамокатов установили в Перми Регион: Пермь
"Ученому коту" в Оренбурге подыскали новое место Регион: Нижний Новгород
Территорию у Автозаводского универмага планируют благоустроить
Территорию у Автозаводского универмага планируют благоустроить Регион: Нижний Новгород
Цветочную "Карту России" создадут в Чебоксарах
Цветочную "Карту России" создадут в Чебоксарах Регион: Чувашия
Оренбуржцы могут проголосовать за объекты благоустройства до 30 апреля Регион: Оренбург
Администрация прорабатывает техрешения по ремонту перехода на пл. Лядова
Администрация прорабатывает техрешения по ремонту перехода на пл. Лядова Регион: Нижний Новгород
765 нижегородцев уже получили подарки в викторине "КУПНО ЗА ЕДИНО!"
765 нижегородцев уже получили подарки в викторине "КУПНО ЗА ЕДИНО!" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта