Общество

Ракета с хохломской росписью в честь 800-летия Нижнего Новгорода направила грузовой корабль к МКС (ВИДЕО)

Ракета с хохломской росписью в честь 800-летия Нижнего Новгорода направила грузовой корабль к МКС (ВИДЕО)Нижний Новгород. 28 октября. НТА-Приволжье — Ракета с хохломской росписью в честь 800-летия Нижнего Новгорода вывела грузовой корабль "Прогресс МС-18" на орбиту.

Как сообщается на сайте госкорпорации "Роскосмос", 28 октября в 03:00:32 по московскому времени с пусковой установки № 6 площадки № 31 ("Восток") космодрома Байконур успешно запущена ракета-носитель "Союз-2.1а" с транспортным грузовым кораблём "Прогресс МС-18".

Через 8 минут 48 секунд зафиксировано разделение корабля и третьей ступени носителя, затем раскрылись солнечные батареи и антенны. Отмечается, что ракета в штатном режиме вывела российский корабль на целевую орбиту, стыковка с Международной космической станцией запланирована на 30 октября.

Новый корабль доставит около 1,490 тыс. кг различного груза, в том числе оборудование, свежие продукты для экипажа 66-й долговременной экспедиции и материалы для научных космических экспериментов.

По информации пресс-службы нижегородского правительства, в связи с празднованием в 2021 году 800-летия Нижнего Новгорода, а также в рамках соглашения о сотрудничестве госкорпорации "Роскосмос" с правительством Нижегородской области на данную ракету нанесена символика празднования важной даты.

"Сегодняшнее событие по идеологии своей совсем не случайно, и речь не только о 800-летии. В Нижнем Новгороде всегда рождались люди, которые умели выходить за пределы возможного. Идеология времени первых, в которой существует "Роскосмос", нам очень близка. Наши земляки, подтверждающие этот тезис, - и математик Лобачевский, и конструктор Алексеев, и гений-самоучка Кулибин, и открытый здесь миру Шухов", - заявил заместитель председателя правительства региона Олег Беркович. 

"Наш город всегда был опорой для страны, одним из центров промышленности. Горьковчане принимали участие в строительстве и эксплуатации космодрома "Байконур", а в 2021 году правительство региона подписало соглашение с госкорпорацией "Роскосмос" о сотрудничестве. Кроме того, у нас уже модернизировали знаковый объект – Нижегородский планетарий. Около 15 лет назад он стал первым цифровым планетарием России. Сейчас на его базе планируется создать Центр астрономии и космонавтики Нижегородской области", - отметил Олег Беркович.

Напомним, в связи с празднованием в 2021 году 800-летия Нижнего Новгорода, а также в рамках соглашения о сотрудничестве Госкорпорации "Роскосмос" с правительством Нижегородской области на данную ракету нанесена хохломская роспись.

СПРАВКА
Ракета-носитель "Союз-2.1а" — трехступенчатая ракета среднего класса, являющаяся модифицированным вариантом (этап модернизации — 1а) ракеты-носителя "Союза-У".
Ракета-носитель была разработана и изготавливается в Ракетно-космическом центре "Прогресс" (г. Самара, входит в состав Госкорпорации "Роскосмос").

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Космическая инсталляция украсит Дмитриевскую башню Нижегородского кремля (ВИДЕО)
Космическая инсталляция украсит Дмитриевскую башню Нижегородского кремля (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: «Наши земляки своим трудом и талантом помогают развивать ракетно-космическую отрасль» Регион: Нижний Новгород
 Глеб Никитин: «За полетом Юрия Гагарина стоял труд десятков тысяч людей»
Глеб Никитин: «За полетом Юрия Гагарина стоял труд десятков тысяч людей» Регион: Нижний Новгород
Влад Копп представит "Модель для сборки" в Нижнем Новгороде
Влад Копп представит "Модель для сборки" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
30-летие городской Думы отметили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности Регион: Нижний Новгород
Бесплатные экскурсии пройдут в Парке покорителей космоса 12 апреля Регион: Саратов
Новый крытый каток откроют к 555-летию Чебоксар
Новый крытый каток откроют к 555-летию Чебоксар Регион: Чувашия
Мероприятия к 90-летию Юрия Гагарина пройдут в Оренбуржье Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
17 апреля