Общество

Более 47 тысяч вызовов поступило на номер "112" в Нижегородской области в новогодние праздники

Нижний Новгород. 10 января. НТА-Приволжье – Более 47 тысяч вызовов поступило на единый номер службы спасения "112" в Нижегородской области в новогодние праздники.

Как сообщили в пресс-службе правительства региона, с 1 по 9 января 2022 года сотрудники центра обработки вызовов службы "112" приняли 47 094 обращения жителей Нижегородской области. Около 13 тыс.вызовов поступило в скорую помощь, 5 360 – в полицию, 372 – в пожарную службу и 289 - в службу газа.

"Значительная нагрузка пришлась на специалистов единой дежурной диспетчерской службы. Поступило 2 745 вызовов, что на 80 процентов выше обычного количества обращений. Однако в целом новогодние праздники прошли спокойно, без резких вспышек происшествий", - отметил начальник отдела центра обработки вызовов системы "112" Сергей Бучацкий.

Напомним, что для вызова экстренных оперативных служб существует единый номер вызова 112, вызов на который бесплатен для граждан. Набрать номер 112 с мобильного телефона можно при отсутствии денежных средств на счету абонента, а также с телефона без SIM-карты. Главное, чтобы телефон находился в зоне действия сети любого оператора мобильной связи. Если телефонная линия занята, звонящий может быть переведен на интеллектуальный автоответчик, который предложит выбрать необходимую службу для обращения из списка.

Также сотрудники службы спасения обращают особое внимание, что ложный вызов может стоить чьей-то человеческой жизни. Ответственность за ложный вызов в "112" предусматривает статья 19.13 КоАП РФ: заведомо ложный вызов специализированных служб влечет наложение административного штрафа в размере от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей.

Дмитрий Савин

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля