Общество

Нижегородскую область с начала декабря посетили более 250 тыс. туристов

Нижегородскую область с начала декабря посетили более 250 тыс. туристовНижний Новгород. 13 января. НТА-Приволжье — Нижегородскую область с начала декабря посетили более 250 тыс. туристов.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, с 1 декабря 2021 года по 9 января 2022 года туристско-экскурсионный поток в регион составил свыше 250 тыс. человек. При этом только в новогодние праздники, с 31 декабря по 9 января, область посетили около 120 тыс. человек.

Стоит отметить, что с 11 декабря в Нижнем Новгороде проходил фестиваль "Новогодняя столица России — 2022". Зрителями парада сказочных героев и уличных театров на Б. Покровской, с которого началось празднование, стали около 3 тыс. человек. В нём приняли участие более 150 артистов.

Каток на главной площадке фестиваля у Нижегородской ярмарк, где в день открытия 24 декабря, состоялся гала-концерт от режиссера Ильи Авербуха, уже посетили более 20 тыс. человек (со дня открытия - 25 декабря). Напомним, ледовая площадка будет работать до 13 марта.

Нижегородская ярмарка также впервые стала главной площадкой для встречи Нового года. В новогоднюю ночь (с 31 декабря на 1 января) здесь представили праздничную программу "Ярмарка сквозь века", основанную на многолетней истории и традициях этого места. В полночь под бой курантов было дано 348 залпов праздничного салюта. Как сообщалось ранее, в новогоднюю ночь на Ярмарке побывали около 40 тыс. человек.

В рамках фестиваля "Новогодняя столица России" было показано несколько ледовых: шоу "Руслан и Людмила" от Татьяны Навки в КРК "Нагорный" посмотрели 5 тыс. гостей Губернаторской ёлки; 14 показов шоу Ильи Авербуха по мотивам сказки Гофмана "Щелкунчик и Мышиный король" на стадионе "Труд" со 2 по 8 января посетили 44 тыс. человек; 9 января в рамках торжественной церемонии передачи титула "Новогодней столицы России-2023" Новосибирску на Нижегородской ярмарке представили ледовое шоу "Спящая красавица. Легенда двух королевств".

Таким образом, нижегородцы могли наблюдать выступления лучших фигуристов страны — олимпийских чемпионов, чемпионов мира и Европы, среди которых - Алина Загитова, Аделина Сотникова, Евгения Медведева, Роман Костомаров, Оксана Домнина и Максим Шабалин, Албена Денкова и Максим Ставиский, Екатерина Боброва и Максим Ковтун.

Резиденцию Деда Мороза на Нижегородской ярмарке с 25 декабря 2021 года по 9 января 2022 года посетили почти 12,5 тыс. человек.

В Манеже Нижегородского кремля (с 29 декабря 2021-го по 9 января 2022 года) показывали иммерсивный спектакль "Кузница снежинок", в основу которого легла легенда, придуманная специально к фестивалю "Новогодняя столица России". Его посетили почти 7 тыс. человек.

"Фестиваль "Новогодняя столица России" позволил показать красоту зимнего Нижнего. Настолько красочным в это время года мы увидели город, пожалуй, впервые за долгое время. Особенно приятно, что гостей принимали и обновлённые к 800-летию городские пространства. Например, более чем сто лет спустя в Манеж вернулись детские праздники, установили ёлку на Стрелке, Ярмарка заиграла новыми красками. Фестиваль стал достойным завершением юбилейного года и ярким началом нового, 2022-го", - прокомментировал зампредседателя областного правительства, министр культуры Нижегородской области Олег Беркович.
Шесть новогодних площадок было организовано в районах города, а в обновлённом сквере на площади Горького у праздничной ёлки работала "Горьковская ярмарка — 800".

Напомним, 9 января 2022 года Нижний Новгород передал титул "Новогодней столицы России — 2023" Новосибирску.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Более 1,7 млн туристов посетили Нижний Новгород в 2023 году
Более 1,7 млн туристов посетили Нижний Новгород в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Трамвай №11 вернётся на ул. Рождественскую в Нижнем Новгороде в мае
Трамвай №11 вернётся на ул. Рождественскую в Нижнем Новгороде в мае Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород и Сочи подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма
Нижний Новгород и Сочи подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма Регион: Нижний Новгород
Гостиницу построят в заброшенном здании в Чкаловске Нижегородской области
Гостиницу построят в заброшенном здании в Чкаловске Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Ледовый городок в Ижевске демонтируют 28 февраля
Ледовый городок в Ижевске демонтируют 28 февраля Регион: Удмуртия
Китайский Новый год отметили в Нижнем Новгороде
Китайский Новый год отметили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин поздравил партнеров Нижегородской области с китайским Новым годом
Глеб Никитин поздравил партнеров Нижегородской области с китайским Новым годом Регион: Нижний Новгород
"АСИРИС" разработал путеводитель по улице Кожевенной в Нижнем Новгороде
"АСИРИС" разработал путеводитель по улице Кожевенной в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Житель Шумерли за спил ели возле жилого дома оказался под следствием Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля