Общество

Нижегородский областной диагностический центр в 2021 году выполнил 24 тыс. КТ-обследований пациентов с Covid-19

Нижний Новгород. 17 января. НТА-Приволжье — Нижегородский областной диагностический центр в 2021 году выполнил 24 тыс. КТ-обследований пациентов с Covid-19.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, 24 тыс. КТ-обследований пациентов с Covid-19 выполнил Нижегородский областной клинический диагностический центр в 2021 году.

Согласно информации, в 2020 году было обследовано 22,58 тыс. жителей региона, что на 6,3% меньше, чем в 2021 году.

Отмечается, что у подавляющего большинства обследованных в минувшем году коронавирус протекал в лёгкой и средней степени тяжести (77,6%). Примерно у 6% обследованных диагностировали тяжёлое поражение лёгких. В 17% случаев подозрения на пневмонию не подтвердились.

"Компьютерная томография пациентов c COVID-19 по-прежнему выполняется круглосуточно, наши сотрудники работают в три смены, обеспечены все меры эпидбезопасности", - сообщила и.о. главврача диагностического центра Ольга Гудушина.

По инициативе регионального Минздрава, наряду с выявлением признаков вирусной пневмонии, на основании результатов КТ-исследований некоторые пациенты также направлялись на скрининг по раннему выявлению злокачественных и иных новообразований лёгких.

"Эти сведения передавались в стационары и поликлиники, после выздоровления от Covid-19 таким пациентам рекомендуется дообследование с направлением в туберкулезный или онкологический диспансеры", - сообщила Ольга Гудушина.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля