Общество

Более 790 социальных контрактов заключили в Нижегородской области с начала года

Нижний Новгород. 25 февраля. НТА-Приволжье — В Нижегородской области по данным на 25 февраля заключен 791 социальный контракт с семьями, в которых проживают 1904 человека.

Как заявила министр социальной политики региона Наталья Исаева, в текущем году предполагается обеспечить эффективность социальных контрактов на уровне не ниже прошлого года.

Она отметила, что основные направления, по которым заключаются соцконтракты - это поиск работы и трудоустройство (354 контракта с начала 2022 года), индивидуальная предпринимательская деятельность и самозанятость (303 контракта) и преодоление трудной жизненной ситуации (134 контракта).

Наталья Исаева напомнила, что в 2022 году продолжат действовать социальные контракты, заключенные в 2021-м, размер финансовых обязательств по ним превышает 30 млн рублей. Всего же на социальные контракты нижегородцам в 2022 году выделено из федерального и регионального бюджетов 1,807 млрд рублей. С начала года нижегородцам, заключившим соцконтракты, уже выдано 93,6 млн рублей.

По данным министерства, в Нижегородской области в начале 2022 года насчитывался 61 991 гражданин с доходами ниже прожиточного минимума (23 805 нижегородских семей). К 1 февраля, отчасти благодаря социальным контрактам, число граждан с доходами ниже прожиточного минимума уменьшилось до 53 675 (20 945 семей).

Напомним, с января 2020 года Нижегородская область в числе 21 пилотного региона вошла в проект по применению инновационного инструмента – социального контракта. Это мера социальной поддержки для семей и одиноко проживающих граждан, чей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, предусматривающая выплаты малоимущим гражданам при условии совершения ими действий, направленных на преодоление бедности.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Плату за пользование муниципальным жильем повысят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Министру соцразвития Кировской области объявили выговор Регион: Киров Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород Почти четверть жителей Башкирии получает господдержку Регион: Башкирия Гумпомощь Оренбуржью собирают в Кировской области Регион: Киров Доплаты сотрудникам соцучреждений за работу с детьми введут в Саратовской области Регион: Саратов
Почти 2 тыс. жителей Ульяновской области получили матпомощь с начала года
Почти 2 тыс. жителей Ульяновской области получили матпомощь с начала года Регион: Ульяновск
Размер выплаты за знак "Гордость Пермского края" может вырасти вдвое Регион: Пермь Нижегородцам доступно мобильное приложение «Военный социальный контракт» Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля