Общество

Президентские гранты получат 16 НКО Оренбуржья

Оренбург. 16 июня. НТА-Приволжье — Президентские гранты получат 16 НКО Оренбуржья.

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, 16 некоммерческих организаций региона победили во II конкурсе Фонда президентских грантов 2023 года.

От Оренбуржья было подано 87 заявок на конкурс. Среди участников – организации, работающие в сферах социальной защиты и поддержки жителей, в том числе участников СВО, охраны здоровья, сохранения исторической памяти. 16 НКО получили на реализацию проектов больше 27 млн рублей.

"Участие в грантовых конкурсах позволяет НКО реализовывать проекты, важные для оренбуржцев. Например, благодаря проекту социального театра "Судьба человека" проведена работа со школьниками и студентами ссузов по профилактике пагубных привычек. Детский оздоровительно-образовательный центр "Город детства" стал настоящей точкой притяжения для молодежи Оренбуржья. Оба проекта вошли в число 100 лучших по стране, реализованных на средства Фонда президентских грантов. Социально ориентированные организации могут рассчитывать и на поддержку региона. Второй год проводим в Оренбуржье конкурс на развитие гражданского общества. В этом году он пройдет в новом формате – с учетом мнения жителей. На платформе "Активный гражданин" оренбуржцы смогут проголосовать за проекты НКО. Такой практики нет ни в одном регионе России. Она позволит оренбуржцам больше узнать о деятельности некоммерческого сектора, присоединиться к этому движению. Направим на конкурс около 44 млн рублей из областного бюджета при софинансировании президентского фонда, – отметил губернатор Денис Паслер.

Обладателем самого крупного гранта стал историко-мемориальный музей В.С. Черномырдина – больше 6,9 млн рублей. Музей становится победителем престижного конкурса уже в четвертый раз.

В этот раз музейщики планируют на грантовые средства создать экспозицию, рассказывающую о семейных ценностях, "тыле" Виктора Степановича Черномырдина. Показать главу правительства РФ в человеческом измерении. Планируется, что в составе экспозиции будет несколько разделов: о семейной жизни Черномырдина, о партнерских и дружеских связях, блок "Личное пространство" о привычках и приоритетах премьер-министра.

Еще один большой проект на сумму 3,6 млн рублей реализует центр "Потенциал". Это некоммерческая организация, которая занимается абилитацией, социализацией, физической реабилитацией детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья. Команда центра выиграла грант на реализацию инновационного для Оренбургской области проекта. Он позволит начать применять методику с доказанной эффективностью для детей с расстройствами аутистического спектра - АВА-терапию. Проектом предусмотрено на протяжении 3 месяцев обучение 6 поведенческих аналитиков в ведущем Центре подготовки специалистов по АВА-терапии. Затем специалисты будут проводить занятия с участниками проектами – ими станут 18 детей с РАС в возрасте от 4 до 10 лет и их родители. Кураторы проекта также планируют провести открытые семинары для всех желающих.

За четыре года работы "Потенциал" трижды становился победителем конкурсов Фонда президентских грантов. В прошлом году центр выиграл грант на реализацию совместного с военным госпиталем проекта по комплексной реабилитации участников специальной военной операции на Украине, локальных войн и вооруженных конфликтов.

По итогам второго конкурса Фонда гранты главы государства на общую сумму 3,5 млрд рублей получили 1,504 тыс. некоммерческих организации по всей России. Полный список победителей 2023 года опубликован на сайте конкурса. Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Проект поддержки переселенцев с Донбасса реализовали в Саратовской области Регион: Саратов Башкирский филиал Госфонда «Защитники Отечества» признали одним из самых эффективных в РФ Регион: Башкирия Одиннадцать компаний из Нижегородской области подписали Национальный инклюзивный договор Регион: Нижний Новгород
Коллектив Молодежного совета АПЗ стал призером конкурса "Меняющие мир-2023"
Коллектив Молодежного совета АПЗ стал призером конкурса "Меняющие мир-2023" Регион: Нижний Новгород
Сердобский дом ветеранов отремонтируют в Пензенской области Регион: Пенза
Юрий Шалабаев наградил победителей городских конкурсов
Юрий Шалабаев наградил победителей городских конкурсов Регион: Нижний Новгород
Юрпомощь бесплатно окажут в нижегородском штабе общественной поддержки "ЕР"
Юрпомощь бесплатно окажут в нижегородском штабе общественной поддержки "ЕР" Регион: Нижний Новгород
Более 40 крупных социальных объектов построили в 2023 году в Мордовии Регион: Мордовия Более 50 млрд рублей направят на господдержку семей и детей в Оренбуржье в 2024 году Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля