Общество

Мероприятия в рамках антинаркотического месячника проходят в Нижегородской области

Нижний Новгород. 18 июня. НТА-Приволжье — Мероприятия в рамках антинаркотического месячника проходят в Нижегородской области.

Как сообщили в департаменте региональной безопасности Нижегородской области, активно проходят мероприятия по продвижению здорового образа жизни и профилактике наркомании, которые стартовали 26 мая и продолжаются в течение месяца.

Основная цель антинаркотического месячника – профилактика наркозависимости и популяризация здорового образа жизни, повышение уровня осведомленности населения о негативных последствиях немедицинского потребления наркотиков. Просветительские и профилактические мероприятия организованы министерствами здравоохранения, образования и науки, молодежной политики, культуры, спорта, а также межвузовской антинаркотической комиссией при совете ректоров вузов Нижегородской области и другими ведомствами.

В рамках месячника проходят межведомственные рейды в местах досуга молодежи с целью выявления фактов незаконного употребления, хранения и распространения наркотиков и психотропных веществ; мероприятия по противодействию распространению в общественных местах и жилом секторе рекламы наркотиков. Проводятся также просветительские беседы и классные часы со студентами в образовательных учреждениях, интеллектуальные игры и просветительские акции в библиотеках.

Активное участие в антинаркотическом месячнике приняли муниципалитеты региона. Так, в Выксе впервые прошел фестиваль "Поколение KIDS!" Одна из основных целей фестиваля – поддержка творческих инициатив талантливых детей и пропаганда здорового образа жизни. Волонтерский отряд школы №6 провел конкурс на лучшую листовку антинаркотической направленности "Скажи "нет" пагубным привычкам".

В Семеновском округе в центре социальной помощи семье и детям "Юный нижегородец" прошло групповое занятие "Выбор за тобой". Социальные педагоги организовали для детей младшего школьного возраста групповое мероприятие "Маршрут полезных привычек". Участники социально-реабилитационной смены "Великая держава" присоединились к велопробегу "Наркотикам нет!".

В Нижнем Новгороде прошли рейдовые мероприятия по местам жительства несовершеннолетних, замеченных в употреблении наркотических средств; по местам жительства семей с несовершеннолетними детьми, родители которых замечены в употреблении наркотических средств; по местам концентрации подростков и молодежи. Департамент культуры администрации города организовал в учреждениях культуры демонстрацию видеороликов, раздачу подросткам памяток и листовок антинаркотической направленности, виртуальные выставки, викторины, онлайн-опросы. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Супружеская пара из Чувашии ответит перед судом за попутку сбыта мефедрона в Мордовии Регион: Мордовия
Более 850 наркопреступлений выявлено с начала года в Нижегородской области
Более 850 наркопреступлений выявлено с начала года в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Более 2,8 тыс. наркопреступлений раскрыто в Нижегородской области за год
Более 2,8 тыс. наркопреступлений раскрыто в Нижегородской области за год Регион: Нижний Новгород
Антинаркотическое молодежное движение развивается в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
 Этническая банда наркоторговцев предстанет перед судом в Прикамье
Этническая банда наркоторговцев предстанет перед судом в Прикамье Регион: Пермь
Двое уфимцев осуждены за распространение более 1,3 кг наркотиков Регион: Башкирия Нижегородский суд рассмотрит дело о незаконном обороте анаболиков массой более 110 кг Регион: Нижний Новгород Оборудовавший 45 тайников с наркотиками житель Чувашии получил 7 лет колонии Регион: Чувашия
Более 14 тыс. антинаркотических мероприятий организовано в Нижегородской области в рамках операции "Дети России-2023"
Более 14 тыс. антинаркотических мероприятий организовано в Нижегородской области в рамках операции "Дети России-2023" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля