Общество

Процесс получения технических средств реабилитации ускорят в Нижегородской области

Процесс получения технических средств реабилитации ускорят в Нижегородской областиНижний Новгород. 24 июня. НТА-Приволжье - Процесс получения технических средств реабилитации ускорят в Нижегородской области.

Согласно информации, специалисты АНО "Служба защиты прав лиц, страдающих психическими расстройствами, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" разработали алгоритм получения специального электронного сертификата, позволяющего сократить срок получения технических средств реабилитации с двух месяцев до трех недель.

Родители детей с инвалидностью могут быстро оформить сертификат на "Госуслугах" для получения коляски, ходунков или ортопедической обуви, использование которых предусмотрено индивидуальной программой реабилитации ребенка. В течение 10 дней заявителям должны поступить средства, на которые можно будет самостоятельно выбрать и приобрести ту вещь, которая соответствует индивидуальным потребностям ребенка.

В случае детских домов интернатов получением электронных сертификатов занимаются директора учреждений, у которых под опекой может быть более ста детей. 

"Благодаря Службе защиты прав мы разобрались и начали отлаживать процесс получения технических средств реабилитации для детей. Конечно, три недели – это все равно долго, так как в интернате больше 100 воспитанников, и каждому нужны подгузники, специальные матрасы, коляски, ходунки и другие средства. Но сейчас нам стал понятен сам процесс оформления", – отметила директор Арзамасского дома социального обслуживания для детей "Маяк" Евгения Габова.

Действуя по новому алгоритму, учреждение уже получило три инвалидные коляски. В дальнейшем Арзамасский ДДИ планирует получать электронные сертификаты не последовательно, а сразу на всех детей.

В АНО "Служба защиты прав" подчеркнули, что получить электронный сертификат на техническое средство реабилитации может любой человек, которому это средство положено по индивидуальной программе реабилитации и абилитации. Информацию об алгоритме получения сертификата можно найти на официальном сайте АНО "Службы защиты прав" или по номеру горячей линии: +7 (987) 744-84-10.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля