Общество

Фонд ОМС за 5 месяцев 2023 года выделил более 3,2 млрд рублей на лечение онкозаболеваний в Нижегородской области

Нижний Новгород. 25 июня. НТА-Приволжье — В Нижегородской области за 5 месяцев 2023 года на 30% выросло финансирование лечения онкозаболеваний по программам ОМС. Об этом сообщили в региональном ТФОМС.

В частности, на оплату медпомощи пациентам со злокачественными новообразованиями в рамках программ ОМС выделено более 3,2 млрд рублей. Из них около 2,6 млрд рублей было направлено на противоопухолевую лекарственную терапию, 400 млн – на хирургическое лечение злокачественных опухолей, свыше 160 млн - на лучевую терапию в сочетании с противоопухолевой лекарственной терапией.

При этом около 70% средств ушло на оплату лечения дорогостоящими таргетными и иммунологическими препаратами.

Руководитель регионального Территориального фонда ОМС Светлана Ермолова рассказал, что Нижегородская область сейчас находится в лидерах по использованию схем противоопухолевой лекарственной терапии пациентов с онкологиями. Так, в стационарах доступно более 270 схем лечения, а в амбулаторных условиях - более 350.

Кроме того, в регионе активно применяется конформная лучевая терапия, которая считается одной из самых прогрессивных и щадящих для пациента. На неё приходится около 60% всех случаев лечения рака.

Ранее сообщалось, что медики Центральной городской больницы Арзамаса с начала года выполнили 150 эндоскопических операций по лечению рака.

Напомним, что "Борьба с онкологическими заболеваниями" - один из федеральных проектов нацпроекта "Здравоохранение", который реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина "О национальных целях развития РФ на период до 2030 года". Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля