Общество

Итоги праздничных мероприятий ко Дню Республики подвели в Чебоксарах

Чебоксары. 26 июня. НТА-Приволжье — Итоги праздничных мероприятий ко Дню Республики подвели в Чебоксарах.

Как сообщает пресс-служба мэрии Чебоксар, на еженедельной планёрке 26 июня под председательством главы горадминистрации Дениса Спирина обсуждались итоги праздничных мероприятий ко Дню Республики.

Традиционно город Чебоксары в День Республики стал центром праздничных событий.

"К подготовке празднования город подошел комплексно", – отметила заместитель главы администрации по социальным вопросам Ольга Чепрасова.

Праздничное оформление города выполнено в едином стиле, с элементами национальной символики. 21 июня в Чебоксарском городском детском парке им. космонавта А.Г. Николаева состоялся межрегиональный детский фестиваль-этноквест "Ача-пача Акатуйе". В празднике приняли участие творческие коллективы учреждений культуры, воспитанники учреждений дополнительного образования городов Чебоксары, Новочебоксарск и районов Чувашской Республики. Всего в очном и заочном форматах приняло участие более 600 человек. В рамках праздника в парке прошло шествие всех участников, которое завершилось Хороводом дружбы.

21 и 22 июня в Мемориальном парке "Победа" состоялись патриотические мероприятия: всероссийская акция "Свеча памяти" собрала более 3500 чебоксарцев, горожане зажгли свечи в память о героях Великой Отечественной войны, а затем приняли участие в акции "Огненные картины". Перед ДК им. П.П. Хузангая волонтеры и горожане выложили из свечей огненную инсталляцию.  
23 и 24 июня были организованы бесплатные пешеходные обзорные экскурсии по центральной и исторической части города, которые посетило более 150 человек. 24 июня состоялась церемония торжественного поднятия государственных флагов и флагов расцвечивания на пограничном сторожевом корабле "Чебоксары".

Впервые в этом году ко Дню Республики на Чебоксарском заливе открылся Фестиваль цветов. Он объединил ландшафтные композиции, объемные арт-объекты из цветов, контактные скульптуры. К участию в фестивале присоединились городские и республиканские предприятия и организации. В течение всего летнего периода в рамках фестиваля пройдут творческие выступления, концерты и мастер-классы.

Праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню Республики, состоялись во всех муниципальных учреждениях культуры, образования и спорта.
В образовательных учреждениях прошли познавательные беседы и встречи с известными людьми города, в которых приняли участие около 10 тысяч детей, родителей и педагогов, а в детских садах города прошел праздник "Акатуй". В период с 20 по 24 июня в образовательных учреждениях и загородных лагерях прошла городская акция "Моя Республика", в рамках которой более 12 тысяч детей приняло участие в спортивных и музыкально-развлекательных мероприятиях.

23 июня в сквере им. К. Иванова состоялась "Битва на Волге", в которой выступали спортсмены по различным видам спорта. В данном мероприятии приняло участие 18 молодых спортсменов из различных регионов, зрительский охват составил более 1000 человек.

Праздничный концерт ко Дню Республики состоялся 25 июня на площадке перед Дворцом культуры имени Петра Хузангая. Регион: Чувашия

Все новости раздела «Общество»

Календарь знаменательных и памятных дат Чувашии вышел в свет
Календарь знаменательных и памятных дат Чувашии вышел в свет Регион: Чувашия
Первым новорожденным ребенком в Чувашии в 2024 году стала девочка Регион: Чувашия Три учебных заведения присоединят к техникуму в Цивильске Регион: Чувашия
Современную территорию для общения подростков создадут в Чебоксарах
Современную территорию для общения подростков создадут в Чебоксарах Регион: Чувашия
Семейный МФЦ открыли в Чебоксарах
Семейный МФЦ открыли в Чебоксарах Регион: Чувашия
Прокуратура помогла жительнице Чебоксар в получении пособия на детей Регион: Нижний Новгород Инфекционное отделение районной больницы и новый ФАП открыли в Батыревском округе Регион: Чувашия
Почти 90 площадок для запуска пиротехники определили в столице Чувашии
Почти 90 площадок для запуска пиротехники определили в столице Чувашии Регион: Чувашия
Нарушения правил перевозки школьников выявлены в Чувашии Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля