Общество

Смена в детском лагере "Мир" в Кировской области закрыта досрочно из-за массового заболевания детей

Смена в детском лагере "Мир" в Кировской области закрыта досрочно из-за массового заболевания детейКиров. 26 июня. НТА-Приволжье — Смена в детском лагере "Мир" в Кировской области закрыта досрочно из-за массового заболевания детей.

Как сообщает пресс-служба правительства Кировской области, на оперативном совещании в понедельник, 26 июня, обсудили случай заболевания детей в детском лагере "Мир" (пгт Мурыгино Юрьянского района).

По словам министра молодёжной политики региона Георгия Барминова, смена здесь началась 22 июня. Согласно информации, до начала смены все проверки были проведены, заключения получены.

Однако, уже вечером пятницы, 23 июня, дети стали обращаться в медпункт с жалобами на тошноту и боль в животе.

"Незамедлительно в лагерь выехали сотрудники скорой помощи, всем оказана необходимая помощь. Сейчас мы приняли решение детей разобщить и работу лагеря прекратить сегодня", - заявил чиновник.

Родителям будет предложена компенсация, либо отдых в других лагерях области.

В свою очередь руководитель областного управления Роспотребнадзора Елизавета Белоусова отчиталась, что вода из лагеря была обследована — все пробы отрицательные, поэтому пищевой путь исключается.

Всего 15 человек обратилось с жалобами, 11 находятся на стационарном лечении, четверых вывезли родители.

"Клиническая картина лёгкая, скорее всего, это был занос", - сказала она.

По данным министра здравоохранения региона Екатерины Видякиной, все дети в удовлетворительном состоянии с минимальными жалобами.

Напомним, в Нижегородской области Роспотребнадзор досрочно закрыл смену в лагере "Лазурный" в связи с возникновением инфекционной заболеваемости. Также сообщалось, что случай заражения стрептококковой инфекции выявлен в лагере "Золотой колос" Арзамасского района. По факту смерти ребёнка возбуждено уголовное дело.

Оксана Колотушкина

Регион: Киров

Все новости раздела «Общество»

Передача Кирову статуса "Новогодней столицы России" перенесена на 7 января
Передача Кирову статуса "Новогодней столицы России" перенесена на 7 января Регион: Киров
"Рождественская фиеста" в Нижнем Новгороде состоится 5 января
"Рождественская фиеста" в Нижнем Новгороде состоится 5 января Регион: Нижний Новгород
Более 23 тысяч новорожденных зарегистрировали в Нижегородской области в 2023 году Регион: Нижний Новгород Шестьдесят детей родились в Татарстане в первые часы 2024 года Регион: Татарстан Семь малышей появились на свет в Кировском перинатальном центре 1 января Регион: Киров Десять детей появились на свет в Нижегородской области в новогоднюю ночь Регион: Н. Новгород Первым новорожденным ребенком в Чувашии в 2024 году стала девочка Регион: Чувашия Шесть малышей родились в Удмуртии в новогоднюю ночь Регион: Удмуртия Шесть малышей родились в Оренбуржье в первые часы 2024 года Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля