Общество

Границы утерянной усадьбы дворян Демидовых восстановят в селе Быковка Нижегородской области

Нижний Новгород. 26 июня. НТА-Приволжье - Границы утерянной усадьбы дворян Демидовых восстановят в селе Быковка Нижегородской области, сообщает Агентство по сохранению и развитию исторической среды региона.

АНО "АСИРИС", администрация Воротынского городского округа и подрядчик - студия ландшафтной архитектуры "Фьюжн" подписали трехстороннее соглашение о подготовке концепции благоустройства территории бывшей усадьбы Демидовых, Рождественской и Зимней церквей в Быковке.

Имение нижегородской ветви дворян Демидовых было построено в начале XIX века и включало в себя деревянный господский дом, усадебный парк, а также две церкви – Знамения Пресвятой Богородицы и Рождественскую.

Сегодня в деревянной усадьбе - краеведческий музей. На территории церкви Рождества Христова сохранился крупнейший в стране некрополь Демидовых, насчитывающий около 30 захоронений. Кроме того, благодаря местным жителям сохранился и парк с аллеями лип и серебристых тополей.

Ежегодно с 2007 года в селе Быковка проходит фестиваль "Демидовская сирень".

Автор проекта благоустройства усадьбы - архитектурное бюро "Фьюжн", который уже разработало концепции благоустройства для исторического сада в "Студеном квартале" Нижнего Новгорода, ландшафтного дизайна пространства "Сад Им." во дворе нижегородского крематория, а также проекта сквера на пересечении улиц Ульянова и Провиантской.

В рамках концепции планируется расчистить территории и сиреневую аллею, обустроить пешеходные дорожки, парковку, площадки для проведения мероприятий, установить МАФы, благоустроить подпорную стенку рядом с Рождественской церковью у выхода к оврагу. Кроме того, в рамках благоустройства будет создана коллекция сирени и восстановлены границы участка. Семейный некрополь дворян Демидовых будет восстановлен проектной группой "Риедер" из Санкт-Петербурга.

Отметим, что стоимость и сроки будут определены в ходе подготовки концепции и проектных работ.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реставрацию нижегородского ОКН "Дом чекиста" планируется начать в 2024 году Регион: Нижний Новгород Историческое здание на улице Комсомольской Оренбурга обретает новую жизнь Регион: Оренбург Нижегородская область подарила Харцызску новогодние украшения для улиц и площадей Регион: Нижний Новгород Покровскую церковь в нижегородском селе Курмыш планируется отреставрировать Регион: Нижний Новгород Проект развития нижегородского села Пурех реализовали в 2023 году по программе КРСТ Регион: Нижний Новгород Запланированные на 2023 год пространства благоустроили в Оренбургской области Регион: Оренбург
Около 110 тысяч жителей Нижнего Новгорода проголосовали за проекты "Вам решать!" в 2023 году
Около 110 тысяч жителей Нижнего Новгорода проголосовали за проекты "Вам решать!" в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин и Юрий Шалабаев открыли после реновации Дом ветеранов Горьковского автозавода
Глеб Никитин и Юрий Шалабаев открыли после реновации Дом ветеранов Горьковского автозавода Регион: Нижний Новгород
"Квартал здоровья" планируют создать в Нижнем Новгороде
"Квартал здоровья" планируют создать в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля