Общество

Программу повышения рождаемости утвердили в Чувашии

Чебоксары. 5 июля. НТА-Приволжье — Утверждена программа "Повышение рождаемости и поддержка семей с детьми в Чувашской Республике на 2023–2025 годы", сообщил глава республики Олег Николаев.

"Сложившийся сегодня уровень рождаемости находится ниже черты простого воспроизводства населения. Такой негативный тренд должен быть остановлен ради нашего общего будущего. Чтобы Чувашия имела ясно очерченное будущее, важно добиваться нужных нам параметров", - заявил Олег Николаев.

Сама программа предусматривает несколько блоков мер, таких, в частности, как укрепление репродуктивного здоровья населения, профилактика и снижение числа абортов, поддержка молодых и студенческих семей с детьми.

"Стоит подумать об отдельной программе по охране мужского репродуктивного здоровья", - заявил Олег Николаев.

Он также отметил, что есть большие резервы для роста рождаемости за счет совершенствования медицинской помощи при бесплодии женщинам.

В результате численность родившихся за год должна увеличиться с 8 993 в 2023 году до 9 394 человек в 2025 году. "Это задача минимум", - подчеркнул Олег Николаев.

Ранее сообщалось, что вытрезвитель в Чебоксарах построят рядом с больницей скорой медицинской помощи.

По словам заместителя председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра здравоохранения Владимира Степанова, заинтересованным ведомствам даны соответствующие поручения по передаче участка, разработке проектно-сметной документации с определением сроков строительства здания. К осени реализация проекта должна быть завершена.

Он сообщил, что ежегодно в медицинские организации в ведении минздрава Чувашии поступают от 3,5 тыс. до 5,5 тыс. человек (5,2 тыс. чел. в 2022 году, в том числе 3,4 тыс. – по г. Чебоксары) в состоянии опьянения, при этом лишь 0,5% из них нуждаются в специализированной медицинской помощи.

Ранее сообщалось, что до 1 апреля главам муниципалитетов Чувашии поручено организовать картирование территорий, наиболее неблагополучных по наличию точек реализации нелегального алкоголя и количеству правонарушений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения.

Напомним, 40 человек замерзли насмерть в Чувашии этой зимой. Зачастую причиной трагедий было алкогольное опьянение.

Также сообщалось, что глава Чувашии Олег Николаев призвал демонтировать баннеры с рекламой оборудования для производства алкоголя в домашних условиях.

Александр Забашта

Регион: Чувашия

Все новости раздела «Общество»

Календарь знаменательных и памятных дат Чувашии вышел в свет
Календарь знаменательных и памятных дат Чувашии вышел в свет Регион: Чувашия
Первым новорожденным ребенком в Чувашии в 2024 году стала девочка Регион: Чувашия Три учебных заведения присоединят к техникуму в Цивильске Регион: Чувашия
Современную территорию для общения подростков создадут в Чебоксарах
Современную территорию для общения подростков создадут в Чебоксарах Регион: Чувашия
Семейный МФЦ открыли в Чебоксарах
Семейный МФЦ открыли в Чебоксарах Регион: Чувашия
Прокуратура помогла жительнице Чебоксар в получении пособия на детей Регион: Нижний Новгород Инфекционное отделение районной больницы и новый ФАП открыли в Батыревском округе Регион: Чувашия
Почти 90 площадок для запуска пиротехники определили в столице Чувашии
Почти 90 площадок для запуска пиротехники определили в столице Чувашии Регион: Чувашия
Нарушения правил перевозки школьников выявлены в Чувашии Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля