Общество

Более 500 тысяч оренбуржцев прошли диспансеризацию и профосмотр с начала года

Оренбург. 5 июля. НТА-Приволжье — Более 500 тысяч оренбуржцев прошли диспансеризацию и профосмотр с начала года.

Записаться на  профилактическое медицинское обследование может каждый житель региона - в поликлинике по месту прикрепления или на портале "Госуслуги".

Диспансеризация и профосмотр служат раннему выявлению хронических заболеваний, коррекции основных факторов риска. На ранних стадиях многие болезни протекают бессимптомно. При этом часто полное выздоровление человека зависит от того, насколько своевременно поставлен диагноз и начато лечение.

В результате обследований в 2023 году выявлен 241 случай злокачественных новообразований. Из них на ранних стадиях заболевания – 64,3%. У 3,2 тысячи оренбуржцев обнаружены болезни системы кровообращения, у 380 – сахарный диабет. Все пациенты уже получают специализированную медицинскую помощь.

Более полутора тысяч человек направлены на дополнительное обследование, не входящее в диспансеризацию. 890 человек получили направление на высокотехнологичную помощь, 11 276 – на санаторно-курортное лечение.

По информации пресс-службы правительства региона, в I группу здоровья вошли 15,2% осмотренных жителей региона. Они не имеют заболеваний, а также факторов риска их развития. Во II группе, то есть находятся в зоне повышенного риска приобретения хронических болезней, – 14,8%.

Наиболее многочисленная группа III «а» – 54,7%. В нее вошли оренбуржцы, страдающие хроническими неинфекционными заболеваниями. Они находятся под диспансерным наблюдением в территориальных поликлиниках либо им впервые установлен диспансерный контроль: определена кратность посещений врачей, назначена поддерживающая терапия, диета, реабилитация. Этот комплекс мер направлен на исключение обострений, своевременную коррекцию лечения, постоянную профилактику. В основном в данной категории пациентов люди старше 48 лет, недуги которых напрямую связаны с возрастом.

В группе III «б» – 15,3%. У них не выявлены хронические заболевания, но имеются факторы риска перехода в хроническую стадию - «предболезнь». Этой категории пациентов также на определенное время устанавливается диспансерное наблюдение, организуется специализированная медицинская помощь.

Среди основных факторов риска развития хронических заболеваний: повышенный уровень холестерина в крови – 25,9%; повышенный уровень глюкозы в крови – 6,4%; нерациональное питание – 29,3%; избыточная масса тела – 24,5%; ожирение – 16,5%; курение табака – 12,8%; низкая физическая активность – 24,7%. Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Итоги работы "Поездов здоровья" за год подвели в Нижегородской области
Итоги работы "Поездов здоровья" за год подвели в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Резкое похолодание и метели прогнозируются в Оренбуржье Регион: Оренбург Историческое здание на улице Комсомольской Оренбурга обретает новую жизнь Регион: Оренбург Каждая третья оренбургская семья с детьми получает регулярные меры поддержки Регион: Оренбург Шесть малышей родились в Оренбуржье в первые часы 2024 года Регион: Оренбург Денис Паслер: "Оренбуржью – процветания и благополучия в 2024-м!" Регион: Оренбург
Поликлиники в Нижегородской области будут работать во время новогодних праздников
Поликлиники в Нижегородской области будут работать во время новогодних праздников Регион: Нижний Новгород
Нижегородские медики предупредили жителей региона о возможных травмах в новогодние каникулы
Нижегородские медики предупредили жителей региона о возможных травмах в новогодние каникулы Регион: Нижний Новгород
Гуманитарный конвой из Оренбуржья прибыл на Донбасс Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля