Общество

Второй случай АЧС кабанов в 2023 году выявлен в Нижегородской области

Photo by Christopher Carson on UnsplashНижний Новгород. 11 июля. НТА-Приволжье — Второй случай АЧС кабанов в 2023 году выявлен в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба межрегионального управления Россельхознадзора, 10 июля при проведении лабораторных исследований патматериала от туши дикого кабана, полученного на территории Воскресенского округа Нижегородской области, обнаружен вирус АЧС.

11 июля установлен карантин по африканской чуме свиней на территориях округа.

Владельцам личных подсобных хозяйств рекомендовано не использовать траву из лесных массивов для кормления домашних свиней, оборудовать помещения для содержания свиней дезковриками, корма приобретать только по ветеринарно-сопроводительным документам, не использовать в кормление пищевые отходы, проводить термическую обработку кормов.

Владельцы свинокомплексов должны работу предприятий в режиме "закрытого типа", усилить дезинфекцию всего автотранспорта и работу санитарных пропускников.

По всем вопросам профилактики особо опасных заболеваний можно обращаться на "горячую линию" управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл по тел. (831) 435-51-59.

Напомним, первый в этом году случай АЧС был выявлен в Шарангском районе Нижегородской области в конце мая. 

В прошлом году
 вспышки АЧС в Нижегородской области произошли лишь в сентябре: в Пильнинском и Семёновском округах.

Также сообщалось, что вспышка АЧС произошла в Ульяновской области. У фермеров изъято почти 790 свиней.

Причиной возникновения заболевания стала циркуляция вируса среди диких кабанов, близлежащие лесные массивы граничат с национальным парком "Сенгилеевские горы". При этом, по данным руководителя ветеринарного ведомства, распространению способствовало сокрытие фактов падежа свиней и нарушение утилизации биологических отходов.

Также сообщалось, что жители Кировской области могут получить субсидии на покупку сельскохозяйственных животных при отказе от содержания свиней.

СПРАВКА
Африканская чума свиней (АЧС) - контагиозная септическая болезнь домашних свиней, в том числе декоративных и диких кабанов. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет, но несет экономический ущерб от вынужденного уничтожения животных и продукции животноводства.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Победителей Интеллектуальной олимпиады ПФО среди студентов определили в Мордовии Регион: Мордовия Минимущества выдало разрешение на введение в эксплуатацию долгостроя в Перми Регион: Пермь Прямые авиарейсы соединят Ижевск и Махачкалу Регион: Удмуртия Пункты вакцинации от гепатита А в Оренбуржье будут работать в праздничные дни Регион: Нижний Новгород Подозреваемых в хищении бюджетных средств задержали в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Два уголовных дела возбудили в отношении заведующей детсада в Энгельсе Регион: Саратов Откачку воды с подтопленных территорий проводят в Оренбурге Регион: Оренбург
Члены комиссии по отбору кандидатур на должность главы Чебоксар назначены в Чувашии
Члены комиссии по отбору кандидатур на должность главы Чебоксар назначены в Чувашии Регион: Чувашия
Супружеская пара из Чувашии ответит перед судом за попутку сбыта мефедрона в Мордовии Регион: Мордовия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля