Общество

Саратовские ученые разработали систему беспроводной зарядки беспилотников

Саратов. 18 июля. НТА-Приволжье — Ученые Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. разработали беспроводную зарядную систему, способную передавать электроэнергию без использования токопроводящих элементов в электрической цепи.

Как следует из информации, размещенной на сайте вуза, систему можно применять для подзарядки беспилотников, электромобилей, мобильных робототехнических комплексов и платформ, мобильных телефонов и других устройств.

В качестве источника переменного магнитного поля, в частности, могут быть использованы высоковольтные воздушные линии электропередачи.

Ранее сообщалось, что Ульяновская область совместно с Москвой будет развивать сферу беспилотников

Соглашение о сотрудничестве в этой сфере подписал губернатор Алексей Русских с мэром Москвы Сергеем Собяниным в рамках международной промышленной выставки Иннопром 10 июля.

Как отметил генеральный директор Агентства технологического развития Ульяновской области Вадим Павлов, регион аккредитован для участия в национальном проекте по развитию БАС на период до 2030 года.

"Так, уже запущена региональная мера поддержки для разработчиков и производителей беспилотных воздушных судов, и комплектующих к ним в виде займа под 1%", - заявил Вадим Павлов. Регион: Саратов

Все новости раздела «Общество»

Пензенский планетарий начал регулярную работу 3 января
Пензенский планетарий начал регулярную работу 3 января Регион: Пенза
"Рождественская фиеста" в Нижнем Новгороде состоится 5 января
"Рождественская фиеста" в Нижнем Новгороде состоится 5 января Регион: Нижний Новгород
Нацпарк "Дьяковский лес" создан в Саратовской области
Нацпарк "Дьяковский лес" создан в Саратовской области Регион: Саратов
Саратовские студенты поздравили с Новым годом участников СВО Регион: Саратов Проект поддержки переселенцев с Донбасса реализовали в Саратовской области Регион: Саратов Более 350 новых семей создали в Саратовской области за неделю Регион: Саратов Медики в Балакове начали использовать приобретенный в рамках нацпроекта новый ангиограф Регион: Саратов Новые "Лады" появились в медучреждениях Саратова и Энгельса Регион: Саратов Саратовская область получит в 2024 году на развитие туризма более 80 млн рублей Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля