Общество

Нижегородские школьники выбраны послами Всероссийского проекта "Хранители истории"

Нижегородские школьники выбраны послами Всероссийского проекта "Хранители истории"Нижний Новгород. 18 июля. НТА-Приволжье — Нижегородские школьники выбраны послами Всероссийского проекта "Хранители истории"

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, 18 июля в Волгограде завершился трехдневный слет активистов Всероссийского проекта "Хранители истории". В мероприятии приняли участи 800 ребят в возрасте от 14 до 17 лет из 77 регионов России и пять команд из Республики Беларусь, а также более 80 наставников и родителей.

Нижегородскую область на слете представили учащиеся школы №110 Канавинского района Нижнего Новгорода. Ребята были выбраны послами проекта и вернутся в регион с важной миссией – повышать интерес молодежи к истории родной страны.

"Хранители истории" – один из флагманских проектов Российского движения детей и молодежи "Движение Первых", направленных на поддержку патриотизма и сохранение исторической памяти. Его участниками являются более 15 тыс. детей и подростков. Они изучают историю памятных мест, ухаживают за мемориалами, разрабатывают экскурсии и уроки. Лучшие практики проекта были отобраны на конкурсе, а их авторы получили возможность поехать на всероссийский слет.

В состав нижегородской делегации вошли старшеклассники Юрий Рябчун, Алексей Масюков, Алена Махорина и Егор Светанков. Они победили в конкурсе с проектом благоустройства мест захоронений участников Великой Отечественной войны и локальных войн на Новосормовском кладбище Нижнего Новгорода. Кроме того, под руководством наставников - педагога Елены Ершовой и директора школьного музея боевой славы "1418 шагов до Победы" Евгения Серова ребята пишут научно-исследовательские работы, посвященные подвигам героев Великой Отечественной войны, создают экспозиции и передвижные выставки.

"Мы очень рады, что коллектив нашего музея стал победителем, и мы отправились на слет в город-герой Волгоград. Мы познакомились с единомышленниками из разных уголков страны, поделились своим опытом, получили новые полезные знания. По итогам слета нашей команде доверено ответственное дело – продвигать проект "Хранители истории", заниматься историческим просвещением молодежи. Мы гордимся этим достижением", – поделилась Алена Махорина.

Открытие слета, приуроченного к годовщине начала Сталинградской битвы, состоялось 16 июля на площади перед стадионом "Волгоград Арена". Весь день ребята посещали дискуссионные площадки и лекции. Главные события проходили на следующий день на территории комплекса "Россия – моя история". Для участников была организована специальная программа по созданию интерактивных экскурсий. Кроме того, на Мамаевом кургане у подножия монумента "Родина-мать" состоялись театральная постановка "Сталинград: город-Хранитель Истории", выступления популярных артистов и сборного детского хора разных коллективов Волгограда.

"Проект "Хранители истории" направлен на сохранение исторической памяти о подвиге нашего народа, и важно говорить об этом, показывать через простые дела на местах, когда ребята – наследники победителей, ухаживают за памятниками и обелисками на своей малой родине, рассказывают о них сверстникам, знакомятся с историей подвига советского солдата, гордятся подвигами современников и реализуют патриотические инициативы в интересных, понятных для молодежи форматах. Наша общая задача в том, чтобы подрастающее поколение понимало, какую цену мы заплатили за право жить в свободной стране", – рассказал председатель Совета регионального отделения "Движения Первых" Нижегородской области Вячеслав Амосов.

Стать "Хранителем истории" может каждый участник "Движения Первых" в возрасте от 6 лет до 21 года, кому небезразлична история страны, кто готов оберегать ее память и доказывать это делом. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Более 23 тысяч новорожденных зарегистрировали в Нижегородской области в 2023 году Регион: Нижний Новгород Шестьдесят детей родились в Татарстане в первые часы 2024 года Регион: Татарстан Семь малышей появились на свет в Кировском перинатальном центре 1 января Регион: Киров Десять детей появились на свет в Нижегородской области в новогоднюю ночь Регион: Н. Новгород Первым новорожденным ребенком в Чувашии в 2024 году стала девочка Регион: Чувашия Шесть малышей родились в Удмуртии в новогоднюю ночь Регион: Удмуртия Шесть малышей родились в Оренбуржье в первые часы 2024 года Регион: Оренбург
Авторов 13 работ конкурса социальной рекламы наградили в Нижнем Новгороде
Авторов 13 работ конкурса социальной рекламы наградили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Олег Мельниченко принял участие в благотворительной акции "Елка желаний" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля