Общество

Многолетнюю несанкционированную свалку ликвидируют в Медногорске

Оренбург. 20 июля. НТА-Приволжье — Многолетнюю несанкционированную свалку ликвидируют в Медногорске, сообщил глава Оренбуржья Денис Паслер.

Незаконный полигон на въезде в город существовал с 70-х годов. За десятки лет здесь накопилось больше 850 тысяч кубометров отходов.

Рекультивация идет уже больше двух месяцев. Специалисты выровняли площадку, засыпали грунтом. Сейчас укладывают бентонитовые маты и геотекстиль для изоляции токсичных, загрязняющих веществ. Позже здесь высадят молодые деревья и кустарники.

Как написал губернатор в телеграм-канале, свалка в Медногорске – одна из шести, которые ликвидируем до конца 2024 года по нацпроекту "Экология". Аналогичные работы проводим еще в поселках Бердянка и Самородово, в селах Городище и Краснохолм города Оренбурга и в Новотроицке.

"Подписали соглашение о строительстве первого в Оренбуржье комплекса по переработке отходов. Это большой шаг для развития в регионе "зеленой" экономики. Кратно снизим нагрузку на действующие полигоны, а самое главное - начнем заниматься переработкой отходов. Необходимость в дорогостоящей, трудоемкой рекультивации будет постепенно отпадать. Меньше мусора – меньше свалок, больше пользы для окружающей среды и людей", - заявил Денис Паслер. Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Резкое похолодание и метели прогнозируются в Оренбуржье Регион: Оренбург Историческое здание на улице Комсомольской Оренбурга обретает новую жизнь Регион: Оренбург Каждая третья оренбургская семья с детьми получает регулярные меры поддержки Регион: Оренбург Шесть малышей родились в Оренбуржье в первые часы 2024 года Регион: Оренбург Денис Паслер: "Оренбуржью – процветания и благополучия в 2024-м!" Регион: Оренбург Гуманитарный конвой из Оренбуржья прибыл на Донбасс Регион: Оренбург Денис Паслер: Все службы и ведомства готовы оперативно реагировать на любые внештатные ситуации Регион: Оренбург Учреждения допобразования в Оренбурге могут возобновить работу с 31 декабря Регион: Оренбург
Медорганизации Оренбуржья продолжат работать в новогодние праздники
Медорганизации Оренбуржья продолжат работать в новогодние праздники Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля