Общество

Внешний вид мемориальных досок в Чебоксарах планируется регламентировать

фото: https://gcheb.cap.ru/Чебоксары. 26 июля. НТА-Приволжье — Внешний вид мемориальных досок в Чебоксарах планируется регламентировать.

Как сообщает пресс-служба мэрии Чебоксар, разрабатываются методические рекомендации внешнего вида мемориальных досок в столице Чувашии.

Согласно информации, ежегодно в адрес администрации Чебоксар обращаются заинтересованные лица с целью согласования установки мемориальных досок выдающимся горожанам. Таким образом улицы и площади становятся местами, где каждый может узнать о подвигах и достижениях тех, кто внес особый вклад в историю.

При этом отмечается, что мемориальная доска должна характеризовать человека и акцентировать уникальность и индивидуальность его личности и деятельности и может быть выполнена в различной композиции в зависимости от архитектурных особенностей здания и окружающей его среды.

Основной подход в изготовлении досок прошлых лет – это создание объекта монументально-декоративного искусства со скульптурными изображениями и иными декоративными элементами. В настоящее время наблюдается унификация внешнего вида мемориальных досок, теряется уникальность, зачастую исполнителями являются ритуальные службы.

На портале ”Открытый город" власти интересуются у горожан, какие, по их мнению, типы мемориальных досок лучше размещать на фасадах чебоксарских улиц: объекты с декоративными элементами или плоские доски с гравировкой.

Ранее сообщалось, что конкурс дизайн-проектов мемориала в честь героев СВО объявлен в Чебоксарах. По словам главы администрации Чебоксар Дениса Спирина, место будущего памятника выбрано неслучайно. Мемориальный парк "Победа" посвящён памяти тех, кто воевал, защищая Родину. В парке установлен монумент Воинской Славы с Вечным огнём, Аллея памяти, Аллея героев, Памятники героям Чувашии, Музей боевой техники, памятник погибшим в локальных конфликтах, а также храм-часовня Святого Иоанна.

Оксана Колотушкина

Регион: Чувашия

Все новости раздела «Общество»

Календарь знаменательных и памятных дат Чувашии вышел в свет
Календарь знаменательных и памятных дат Чувашии вышел в свет Регион: Чувашия
Первым новорожденным ребенком в Чувашии в 2024 году стала девочка Регион: Чувашия Три учебных заведения присоединят к техникуму в Цивильске Регион: Чувашия
Современную территорию для общения подростков создадут в Чебоксарах
Современную территорию для общения подростков создадут в Чебоксарах Регион: Чувашия
Стелу «Киров — город трудовой доблести» открыли 22 декабря
Стелу «Киров — город трудовой доблести» открыли 22 декабря Регион: Киров
Семейный МФЦ открыли в Чебоксарах
Семейный МФЦ открыли в Чебоксарах Регион: Чувашия
Прокуратура помогла жительнице Чебоксар в получении пособия на детей Регион: Нижний Новгород Инфекционное отделение районной больницы и новый ФАП открыли в Батыревском округе Регион: Чувашия
Почти 90 площадок для запуска пиротехники определили в столице Чувашии
Почти 90 площадок для запуска пиротехники определили в столице Чувашии Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля