Общество

Гранд-финал проекта "Экософия" стартовал в Нижнем Новгороде

Гранд-финал проекта "Экософия" стартовал в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 27 июля. НТА-Приволжье — Торжественное открытие гранд-финала проекта "Экософия" президентской платформы "Россия – страна возможностей" состоялось 26 июля на площадке культурного центра "Пакгаузы" в Нижнем Новгороде.

По информации АНО "Россия — страна возможностей", за звание ЭкоЛидеров будут бороться сильнейшие финалисты, вошедшие в состав первой Экосборной России. Победители будут представлять свои регионы в экоповестке в масштабе всей страны.

В церемонии открытия приняли участие первый заместитель генерального директора АНО "Россия – страна возможностей" Алексей Агафонов, министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров, сопредседатель – статс-секретарь общероссийской общественной организации "Экологическая палата России" Вадим Петров, ведущий специалист организационно-административного отделения отряда космонавтов ФГБУ "НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина", Герой России Сергей Ревин и руководитель проекта "Экософия" президентской платформы "Россия – страна возможностей" Вита Саар.

Участникам, гостям и организаторам гранд-финала проекта "Экософия" направила приветственный адрес заместитель председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко:

"Дорогие друзья! Поздравляю вас с выходом в финал первого сезона проекта «Экософия» президентской платформы "Россия – страна возможностей". Проект по праву можно назвать драйвером изменений экологического активизма. Он объединяет людей, продвигающих своим примером экологичный образ жизни, готовых стать лидерами в области изменения культуры потребительского поведения и создания полезных экологических привычек и навыков у всех жителей нашей страны. В проекте уже более 70 тысяч участников – самых активных граждан России. Мы комплексно подходим к экологическому развитию – строим инфраструктуру, регулируем антропогенное воздействие на природу, но огромную роль играет и экологическое просвещение. Сегодня в зале те, кто прошел все конкурсные испытания и вошел в состав первой ЭкоСборной России. Стране нужны такие люди. Благодарю вас за неравнодушие, активную позицию и инициативы. Желаю успехов, новых проектов и экологических открытий".

С видеоприветствием к участникам, экспертам и организаторам гранд-финала обратился губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Он отметил символичность того, что первый гранд-финал проводится именно в Нижнем Новгороде.

"Нижегородская область – мощнейший промышленный регион. Увы, с прошлого века нам досталось непростое наследство в виде объектов накопленного экологического ущерба. Но при этом мы первыми в стране начали их масштабную ликвидацию и уже добились видимых результатов. Мы построили и реконструировали более 30 очистных сооружений. Идут работы на Нижегородской станции аэрации. Очищаем малые реки, затем благоустраиваем береговые территории. По своей инициативе запускаем систему экологического мониторинга. Полностью меняем систему обращения с отходами. Именно у нас будет создан один из первых в стране экотехнопарков, – рассказал Глеб Никитин. – Цели и задачи проекта "Экософия" полностью отвечают потребностям и вызовам нашего времени. Огромное спасибо организаторам – президентской платформе «Россия – страна возможностей», Российскому экологическому оператору – за внимание к экологическому просвещению! Вместе у нас обязательно получится сохранить природу России и внедрить новые технологии на благо страны! Желаю удачи и продуктивной работы всем участникам!".

Первый заместитель генерального директора АНО "Россия – страна возможностей" Алексей Агафонов поблагодарил губернатора Нижегородской области Глеба Никитина и правительство Нижегородской области за гостеприимство и поддержку не только финала проекта, но и работы президентской платформы в целом.

Он подчеркнул, что Нижегородская область – давний и надежный партнер платформы "Россия – страна возможностей" и уточнил, что за пять лет количество нижегородцев, участвующих в конкурсах и проектах, выросло почти в 10 раз и составляет сейчас более 300 тысяч.

"Мы запустили проект "Экософия" в июне 2022 года, а уже сегодня здесь, на гранд-финале в Нижнем Новгороде, собрались 116 финалистов, вошедших в состав первой Экосборной России. Это представители 36 регионов нашей страны. Вы – те, кто посвятил себя теме экологии и готов развивать свои проекты в масштабах всей страны. Сегодня в сообществе проекта «Экософия» около 78 тысяч человек, причем не только из России, но и из Республики Беларусь и Казахстана. Отдельно хочу поприветствовать финалистов из Донецкой и Луганской народных республик. Вы находитесь на финишной прямой первого сезона проекта, остался всего шаг до получения почетного звания "ЭкоЛидера" России. Я желаю вам победы и удачи и надеюсь, что, независимо от результатов конкурса, вы сможете реализовать ваши самые смелые экоидеи", – отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Фото предоставлено АНО "Россия — страна возможностей". Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Более 460 тысяч деревьев высажено за 2023 год при участии волонтеров Волго-Вятского банка Сбербанка Регион: Нижний Новгород
Нацпарк в Кировской области откроют осенью 2024 года
Нацпарк в Кировской области откроют осенью 2024 года Регион: Киров
Кировская область получит 120 млн рублей на укрепление берегов у Белой Холуницы Регион: Киров
97% посетителей выставки Россия остались горды представленными на ВДНХ достижениями страны
97% посетителей выставки Россия остались горды представленными на ВДНХ достижениями страны Регион: Нижний Новгород
Ряд соглашений подписан в Нижнем Новгороде в ходе посвященного народной дипломатии форума Регион: Нижний Новгород Посвященный вопросам народной дипломатии международный форум пройдет в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин и глава ППК «РЭО» Денис Буцаев оценили системы экомониторинга в Нижегородской области
Глеб Никитин и глава ППК «РЭО» Денис Буцаев оценили системы экомониторинга в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Нижегородская область готова делиться опытом оздоровления Волги в рамках нацпроекта "Экология" Регион: Нижний Новгород Александр Соколов вручил турпутевку по Кировской области 650 посетителю стенда региона на выставке «Россия» Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля