Общество

Память детей-жертв войны в Донбассе почтили в Нижнем Новгороде

фото: Михаил БыковНижний Новгород. 27 июля. НТА-Приволжье — Память детей-жертв войны в Донбассе почтили в Нижнем Новгороде.

Как сообщают организаторы, 27 июля, в День памяти детей-жертв войны в Донбассе, в Нижнем Новгороде состоялась памятная акция, в которой приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области Маргарита Ушакова, школьники из Донецкой Народной Республики и участники Российского движения детей и молодежи "Движение первых". Ребята возложили цветы к Вечному огню на территории Нижегородского кремля и почтили память погибших минутой молчания.

"У меня погибла подруга, и эта дата имеет для меня большое значение. И я очень тронута, что в Нижнем Новгороде чтят наших погибших земляков", – поделилась Екатерина Королева, школьница из Амвросиевки.

"События на Донбассе не должны забываться. Важно помнить о трагедии, которая произошла с нами, и делать все, чтобы она никогда не повторилась", – рассказал Николай Ляшко, житель города Кировское.

Акцию памяти в Нижегородском кремле организовало региональное отделение "Движения Первых" при поддержке Уполномоченного по правам ребенка в рамках тематического дня "Первые из Первых" Всероссийского проекта "Университетские смены".

"День памяти – трагическая дата. Детство не должно быть таким, каким оно сложилось у этих ребят. Детство – это счастье, но, к большому сожалению, в современном мире далеко не у всех оно бывает счастливым. Дети Донбасса попали в большую беду. Мы, взрослые, должны сделать все, чтобы им помочь", – подчеркнула Маргарита Ушакова.

С 21 по 30 июля в Нижнем Новгороде находятся 100 детей и девять педагогов из Донецкой Народной Республики. Они участвуют в проекте Движения Первых "Университетские смены", который реализуется в Мининском университете. В программе - лекции и профориентационные мероприятия, посещение достопримечательностей и культурных объектов, спортивно-оздоровительные мероприятия и творческие номера.

"Мы вместе, и неважно, на каком расстоянии мы находимся. Проекты Движения направлены именно на это. На то, чтобы каждый ребенок, педагог, наставник, где бы он ни был, имел возможность развиваться и вносить вклад в общее дело. Чтобы не только активные ребята участвовали в значимых для страны событиях, но и те, кто не знает, сомневается, может быть, не уверен в своих силах, поверили в себя и начали свой путь к успеху", – отметил председатель Совета регионального отделения "Движения Первых" Вячеслав Амосов.
В тематический день "Первые из Первых" ребята говорили о миссии, ценностях и направлениях деятельности Движения. Школьники посетили мастер-классы и мотивационные встречи, перед ними выступили спортсмены и общественные деятели.

СПРАВКА
Российское движение детей и молодежи создано по распоряжению президента России Владимира Путина. Свое название "Движение Первых" получило в декабре 2022 года по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве. Делегаты съезда также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей движения, среди которых –  "Жизнь и достоинство", "Патриотизм", "Добро и справедливость", "Созидательный труд", "Крепкая семья" и другие, приняли миссию Движения: Быть с Россией. Быть человеком. Быть вместе. Быть в Движении. Быть первыми.
Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей.
Вступить в движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Более 23 тысяч новорожденных зарегистрировали в Нижегородской области в 2023 году Регион: Нижний Новгород Шестьдесят детей родились в Татарстане в первые часы 2024 года Регион: Татарстан Семь малышей появились на свет в Кировском перинатальном центре 1 января Регион: Киров Десять детей появились на свет в Нижегородской области в новогоднюю ночь Регион: Н. Новгород Первым новорожденным ребенком в Чувашии в 2024 году стала девочка Регион: Чувашия Шесть малышей родились в Удмуртии в новогоднюю ночь Регион: Удмуртия Шесть малышей родились в Оренбуржье в первые часы 2024 года Регион: Оренбург
Авторов 13 работ конкурса социальной рекламы наградили в Нижнем Новгороде
Авторов 13 работ конкурса социальной рекламы наградили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Олег Мельниченко принял участие в благотворительной акции "Елка желаний" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля