Общество

Количество укусов клещами выросло на 18% в Нижегородской области

Нижний Новгород. 28 июля. НТА-Приволжье — Количество укусов клещами выросло на 18% в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, в регионе на 27 июня зарегистрировано 7,59 тыс. обращений к медикам по поводу присасывания клещей.

Жалобы зафиксированы в 48 районах области, восьми районах Нижнего Новгорода и Дзержинске.

Отмечается, что количество обратившихся за помощью граждан, с аналогичного периода прошлого прошлого года, увеличилось на 18,5% и составило 6,401 тыс. человек.  Среднемноголетний уровень укусов также увеличился на 2,1%.

При этом выявлено 45 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом (ИКБ), четыре случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом и один - моноцитарного эрлихиоза.

По сообщению управления, экстренную иммунопрофилактику получил 841 пострадавший, из них 790 детей. В лабораториях исследовано 7,691 тыс. клещей, из них 15,7 %  были переносчиками болезней.

Подчеркивается, что среди заразившихся энцефалитом есть двое детей, которые употребили некипяченое козье молоко.

В Нижнем Новгороде наибольшие число укусов клещей зафиксировано на территории Автозаводского (658) и Ленинского (425) районов. Высокие показатели укусов также зафиксированы в Советском (420) и Приокском (315) районах города. На территории города Бор зарегистрировано 318 обращений граждан.

Также зафиксировано множество обращений из Городецкого (425), Павловского (394),  Богородского (298)  и Ветлужского (237 ) районов области.

Из общего числа укусов клещей, 32% - произошло на территории сел и деревень, 24% - на садово-огородных участках, 17% -  в лесах, 4% - на придомовых участках, 3% - на кладбищах. Также зафиксированы единичные обращения по поводу укусов на территориях парков, санаториев и прочих местах.

Владимир Точинов

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля