Общество

Жительницы Дзержинска изготавливают маскировочные сети для участников СВО

Нижний Новгород. 28 июля. НТА-Приволжье — В Дзержинске 26 июля состоялся мастер-класс по плетению маскировочных сетей, организованный совместно детской библиотекой им. Зои Космодемьянской, Советом женщин города Дзержинска и волонтерским движением "Тыл 52", оказывающим помощь военнослужащим СВО.

"У наших ребят очень надежный женский тыл. Кто-то шьет белье и одежду, а зимой вяжет теплые носки и варежки, кто-то регулярно закупает продукты и формирует для бойцов посылки, многие делают блиндажные свечи и маскировочные сети. Благодарю наш Совет женщин, движение «Тыл 52» и их руководителей Татьяну Веселову и Наталью Сухареву за такое важное дело. Отдельная благодарность - учреждениям, нашим библиотекам, которые находят возможность встроить поддержку военнослужащих на СВО в свою работу и привлекают к этому жителей", - сказал глава города Дзержинска Иван Носков.

В библиотеке им. Зои Космодемьянской плетением маскировочных сетей занимаются с мая этого года мастерицы клуба "Умелые ручки". Для этого члены движения "Тыл 52" закупают рулоны ткани темно-зеленого и коричневого цветов, которые мастерицы разрезают на ленты, чтобы сделать из них "паучки" и прикрепить к сети, которую тоже предварительно натягивают самостоятельно. В ходе мастер-класса женщины изготовили маскировочную сеть в более сложной технике, которая называется "гирлянда".

Все маскировочные сети, изготовленные женщинами в Дзержинске, будут отправлены в зону проведения специальной военной операции. Там их используют для маскировки самих бойцов, крупной военной техники, полевых штабов и других важных объектов. Для этого маскировочные сети небольших размеров соединяются в единое полотно.

На сегодняшний день стационарные стойки для самостоятельного плетения сетей в Дзержинске установлены в трех точках:

- Центр патриотического воспитания "Отечество" (пер. Западный, 20а) – посещение по предварительному согласованию;
- Детская библиотека им. Зои Космодемьянской (ул. Пожарского, 1) – по графику работы учреждения;
- социальный центр "Покров" (Свято-Тихоновский пр., 1, корп. 2) - по графику работы учреждения.

Для тех, кто не умеет плести маскировочные сети, но хочет научиться, в ближайшее время состоятся мастер-классы. За анонсами можно следить на ресурсах администрации Дзержинска и в телеграм-канале "Растяпино".

(0+)

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Около 3 т. пельменей отправили военнослужащим из Удмуртии в новогодней посылке
Около 3 т. пельменей отправили военнослужащим из Удмуртии в новогодней посылке Регион: Удмуртия
Саратовские студенты поздравили с Новым годом участников СВО Регион: Саратов Гуманитарный конвой из Оренбуржья прибыл на Донбасс Регион: Оренбург Орден Мужества вручили в Нижнем Новгороде родным участника СВО Егора Лаврова Регион: Нижний Новгород Военнослужащие 153 полка получили гуманитарную помощь и новогодние подарки из Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Новую казарму на 120 мест установили в Кстовском округе Регион: Нижний Новгород Захар Прилепин и правительство региона запустили акцию "Нижегородская область - фронту" Регион: Нижний Новгород Саратовские студенты помогли с ремонтом квартиры матери участника СВО Регион: Саратов Нижегородская область отправляет на передовую подарки для участников СВО Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля