Общество

Мобильная группа ежедневно проводит патрулирование территории Нижегородского городского лесничества

Нижний Новгород. 1 августа. НТА-Приволжье — Регулярное патрулирование лесов, проверки противопожарного оборудования, профилактические беседы с населением способствуют предотвращению лесных пожаров.

На данный момент в лесах поселка Зеленый город не зафиксировано возгораний, сообщили в МКУ "Нижегородское городское лесничество".

Как рассказал лесничий участкового лесничества "Зеленый город" Алексей Соколов, с начала пожароопасного сезона сформирована мобильная группа, которая ежедневно проводит патрулирование территории лесничества.

"За это время обновлено 96 км минерализованных полос, установлено 54 шлагбаума, вывешено 36 аншлагов на природоохранную и противопожарную тематику, оборудовано 28 мест отдыха. Выполняется комплекс мероприятий, позволяющий снизить пожароопасную обстановку в лесах, благодаря этому на территории участкового лесничества "Зеленый город" пожаров не допущено", - уточнил он.

Кроме того, специалисты организовали 115 рейдов, в рамках которых проводили профилактические беседы с жителями, проверки наличия противопожарного оборудования, водоемов, площадок для забора воды.

"В ходе профилактических рейдов жителям выдаются памятки по требованиям пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима. Также разъясняем жителям дачных участков о запрете сжигания мусора и разведения открытого огня в данный период», - пояснил начальник отдела ГОЧС по Нижегородском району Николай Сизов, отметив, что все эти мероприятия в комплексе и составляют работу по пресечению лесных пожаров.

С наступлением весенне-летнего периода на всей территории Нижегородской области установлен особый противопожарный режим, при жаркой и сухой погоде любое небольшое возгорание в лесу может перерасти в большой пожар. Именно поэтому основной акцент при патрулировании лесов инспектирующими сделан на проведение профилактических бесед с населением. Так, сотрудники участкового лесничества «Зеленый город», ГУ МЧС России по Нижегородской области совместно с представителями городского Управления ГОЧС и администрации Нижегородского района проводят ежедневные рейды по территории лесничества в Зеленом городе.

Ранее глава города Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев обратился к нижегородцам с просьбой соблюдать меры пожарной безопасности. «Большая просьба, будьте аккуратнее с огнем. Пожалуйста, поговорите со своими детьми, что не нужно поджигать траву, потому что это может привести не только к потере имущества, но и к человеческим жертвам», - отметил мэр.

За нарушения правил пожарной безопасности для граждан предусмотрена административная и уголовная ответственность. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа: на граждан - в размере от 40 до 50 тысяч рублей; на должностных лиц - от 60 до 90 тысяч рублей; на юридических лиц - от 600 тысяч до 1 миллиона рублей (по ст. 8.32 КоАП РФ).

За уничтожение или повреждение лесных и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем и другими источниками повышенной опасности также предусмотрена уголовная ответственность (по ст. 261 УК РФ). Обо всех случаях возгорания необходимо сообщать по телефонам 101, 112, 268-11-00.

Напомним, в Нижегородской области с 20 апреля 2023 года введен особый противопожарный режим в соответствии с постановлением правительства Нижегородской области от 17 апреля 2023 №317.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля