Общество

Проекты по благоустройству озера Светлояр и стоянок на реке Ветлуга предложено внести в стратегию развития Нижегородской области

Нижний Новгород. 2 августа. НТА-Приволжье — Проекты по благоустройству озера Светлояр и стоянок на реке Ветлуга предложено внести в стратегию развития Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, в Воскресенском округе состоялась территориальная стратегическая сессия по актуализации стратегии развития региона, предложенной губернатором Глебом Никитиным.

"Воскресенский округ обладает большим потенциалом развития, связанным с целым рядом направлений - прежде всего, с туризмом. Озеро Светлояр - природная и духовная жемчужина нашей земли, привлекающая паломников и туристов. Это благоприятно сказывается на развитии не только самого округа, но и прилегающих районов. Приятно, что жители любят свою малую родину и активно участвуют в выработке планов, которые должны заложить почву для развития этого края", - прокомментировал Глеб Никитин.

В стратсессии участвовали почти 70 человек: представители администрации округа, депутатского корпуса, общественных организаций, руководители предприятий и организаций, местные жители. Работа велась по трём направлениям: "Человек", "Экономика", "Пространство".

По информации, предоставленной главой МСУ Александром Запеваловым, в рамках госпрограммы "Развитие транспортной системы Нижегородской области" в округе уже построено 2,4 км дорог регионального значения, отремонтировано 8,7 км дорог местного значения и 105,9 км дорог регионального значения.

Благодаря участию в региональных программах заменено 44,1 км водопроводных сетей, а также реконструирован хозяйственно-питьевой водопровод в селе Воздвиженское и поселке Руя.

За пять лет газифицировано 689 домовладений в четырёх населенных пунктах.

По программе инициативного бюджетирования "Вам решать!" реализовано 97 проектов, по программе "Формирование комфортной городской среды" обустроены набережная, парк Победы и 42 дворовые территории в р.п. Воскресенское.

Благодаря участию в нацпроекте "Образование" в трех школах округа внедрена целевая модель – центры цифровой образовательной среды. В рамках программы "Успех каждого ребенка" создан центр "Школа полного дня".

"В Воскресенском округе нужны новые пространства для организации досуга молодежи. Еще я предложила создать на нашей территории центр психологической поддержки семей, в том числе молодых. Это очень важная и актуальная тема сегодня", - обратила внимание педагог-психолог Ксения Волкова.

Директор природного парка "Воскресенское Поветлужье" Дарья Волкова отметила, что совместно с органами МСУ разрабатывается проект по благоустройству озера Светлояр.

"Важным вопросом при большом наплыве туристов становится организация санитарных зон с общественными туалетами. Также необходимо появление благоустроенных мест отдыха и стоянок на реке Ветлуга, где туристов становится с каждым годом все больше", - подчеркнула она.

"Здесь, благодаря озеру Светлояр, тема туризма знакома и развивается давно и успешно. Но идеи и предложения  о дальнейших перспективах отрасли не иссякают.  Мне нравится комплексный подход экспертов к проработке тем. Корректировка, дополнения к существующей стратегии необходимы. Нужно разрабатывать новые смыслы, которые в дальнейшем будут учтены в обновленной стратегии развития области", - заявил депутат Госдумы РФ Артем Кавинов.

Напомним, что в конце августа 2023 года на Нижегородской ярмарке состоится региональный форум "Вместе мы можем больше", где итоги работы стратегических сессий представят губернатору Глебу Никитину и нижегородцам. Форуму будут предшествовать 58 территориальных и 13 отраслевых стратегических сессий. Всего в Нижегородской области для актуализации стратегии развития запланировано более 700 встреч с жителями. Их итоги будут учтены в плане конкретных действий по развитию Нижегородской области и повышению уровня качества жизни в регионе.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля