Общество

Свидетельство о рождении ребенка в Оренбуржье можно получить без посещения органа ЗАГС

Оренбург. 2 августа. НТА-Приволжье — В Оренбургской области можно получить свидетельство о рождении ребенка без посещения органа ЗАГС, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Согласно информации, в роддоме с согласия матери оформляется электронный медицинский документ о рождении, который поступает в ее личный кабинет на "Госуслугах". После получения уведомления в личном кабинете надо перейти к услуге по регистрации рождения и заполнить заявление.

Если ребенок родился в браке, отец также участвует в этом процессе, согласовывая на "Госуслугах" имя ребенка. Орган ЗАГС или МФЦ на основании поступившего заявления о рождении и электронного медицинского документа формирует в едином государственном реестре ЗАГС цифровую запись акта гражданского состояния о рождении.

В личный кабинет матери ребенка направляются уведомление о регистрации рождения и сведения о записи акта о рождении.

Позже есть возможность получить документ в бумажном виде. Для этого следует воспользоваться сервисом "Госуслуг" по выдаче повторных и первичных свидетельств и справок.

В общей сложности с 1 января 2023 года в Оренбургской области зарегистрировано 2426 электронных медицинских свидетельств о рождении.

Напомним, что правительство Оренбургской области приняло план по оказанию господдержки молодым семьям на улучшение жилищных условий, заявил губернатор региона Денис Паслер в своем telegram-канале.

Губернатор Оренбургской области отметил, что в программу следующего года включено более 1200 семей. "Свыше 1,2 млрд рублей необходимо для решения вопроса с жильем", - добавил он, подчеркнув, что в будущем году эту сумму необходимо увеличить "примерно в двое".

Денис Паслер отметил, что регион направит заявку на субсидию в федеральный центр.

Также сообщалось, что оренбуржцы могут получать и оплачивать налоговые уведомления  на Госуслугах с помощью специального сервиса.

Как сообщается в официальном канале министерства цифрового развития и связи Оренбургской области, данная функция доступна только физическим лицам.

Можно оплатить налоги на имущество, земельный и транспортный налог, а также НДФЛ. Для подключения сервиса необходимо направить в ФНС согласие на получение налоговых уведомлений.

Уведомления приходят каждый год не позднее чем за 30 дней до 1 декабря – крайнего срока уплаты налогов.
Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Резкое похолодание и метели прогнозируются в Оренбуржье Регион: Оренбург Историческое здание на улице Комсомольской Оренбурга обретает новую жизнь Регион: Оренбург Каждая третья оренбургская семья с детьми получает регулярные меры поддержки Регион: Оренбург Шесть малышей родились в Оренбуржье в первые часы 2024 года Регион: Оренбург Денис Паслер: "Оренбуржью – процветания и благополучия в 2024-м!" Регион: Оренбург Гуманитарный конвой из Оренбуржья прибыл на Донбасс Регион: Оренбург Денис Паслер: Все службы и ведомства готовы оперативно реагировать на любые внештатные ситуации Регион: Оренбург Учреждения допобразования в Оренбурге могут возобновить работу с 31 декабря Регион: Оренбург
Медорганизации Оренбуржья продолжат работать в новогодние праздники
Медорганизации Оренбуржья продолжат работать в новогодние праздники Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля