Общество

Более 416 должников привлечено к уголовной ответственности за неуплату алиментов с начала года в Нижегородской области

Более 416 должников привлечено к уголовной ответственности за неуплату алиментов с начала года в Нижегородской областиНижний Новгород. 10 августа. НТА-Приволжье – Более 416 должников привлечено к уголовной ответственности за неуплату алиментов с начала года в Нижегородской области, сообщает пресс-служба регионального ГУФССП.

Нижегородские судебные приставы подвели итоги первого полугодия 2023 года. Основной доклад об итогах работы службы за отчетный период и задачах на текущий год представил руководитель Главного управления ФССП России по Нижегородской области - главный судебный пристав Нижегородской области Александр Юдин.

По его словам, основным приоритетом в работе было и остается исполнение социально-значимых категорий исполнительных документов. Это производства, связанные с защитой и восстановлением прав граждан, и прежде всего - несовершеннолетних детей.

За 6 месяцев работы количество исполнительных производств, по которым требования полностью или частично исполнены в результате мер, принятых судебными приставами-исполнителями, возросло с 618 тысяч исполнительных производств в 1 полугодии 2022 года до 622 тысяч исполнительных производств за 6 месяцев 2023 года. Количество исполнительных производств, оконченных фактическим исполнением, увеличилось с 337 тысяч до 349 тысяч, то есть почти на 4 %.

По итогам работы шести месяцев 2023 года по исполнительным производствам взыскано 6,9 млрд рублей. То есть одним судебным приставом взыскана сумма в размере 1,2 млн рублей. Взысканная в пользу физических лиц сумма превысила 1,3 млрд рублей, в пользу юридических лиц взыскано 4,4 млрд рублей. Свыше 1 млрд рублей перечислено в бюджет и внебюджетные фонды.

На особом контроле находится исполнение исполнительных производств по взысканию алиментных платежей. Главному управлению удалось сохранить тенденцию увеличения взысканной суммы алиментов. В пользу детей взыскано 520 млн рублей, что на 115 млн больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Эффективность взыскания алиментных платежей выше среднероссийского значения почти на 7 % и составила 25,9 %. К уголовной ответственности за неуплату алиментов привлечено 416 должников.

Стоит отметить, что в результате принятых судебными приставами мер жизненно необходимыми лекарственными препаратами обеспечено 64 человека. Жилые помещения детям-сиротам предоставлены в рамках 74 исполнительных производств. Благодаря работе нижегородских судебных приставов взыскано более 31 млн рублей задолженности по заработной плате.

Кроме того, сотрудниками ведомства, которые охраняют суды, было выявлено более 2,8 тысяч предметов, запрещенных к проносу в здание судов.

Говоря о задачах, стоящих перед ГУФССП России по Нижегородской области, Александр Юдин отметил, что в текущем году сохранятся основные приоритеты. Руководитель Главного управления поблагодарил коллектив за проведенную работу и пожелал продолжать наращивать результативность исполнения судебных решений, принимать все меры для защиты прав граждан.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Животных из антисанитарной квартиры в Нижнем Новгороде отправили в ветклиники Регион: Нижний Новгород Глава нижегородского УФССП лично проконтролировал решение соседского спора Регион: Нижний Новгород Главный судебный пристав Нижегородской области проведет приём по вопросам алиментов Регион: Нижний Новгород
Судебные приставы разыскивают мать с двумя детьми в Нижегородской области
Судебные приставы разыскивают мать с двумя детьми в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижегородские приставы подвели итоги за 2023 год
Нижегородские приставы подвели итоги за 2023 год Регион: Нижний Новгород
Нижегородские судебные приставы ответят на вопросы об электронных сервисах Регион: Нижний Новгород Вопросы по взысканию алиментов можно будет задать главному судебному приставу Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Нижегородские судебные приставы примут участие в Дне правовой помощи детям Регион: Нижний Новгород Денис Паслер принял участие в торжественном собрании ко Дню судебного пристава Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля