Общество

Приемка образовательных организаций к новому учебному году проходит в Чебоксарах

Чебоксары. 11 августа. НТА-Приволжье — В Чебоксарах образовательные организации принимают к новому учебному году, сообщает пресс-служба администрации города.

Вопросы организации образовательного процесса в столице Чувашии находятся на личном контроле главы администрации города Чебоксары Дениса Спирина.

В первый день августа стартовала приемка общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования детей к началу нового учебного года. Параллельно с детскими садами, школами экзамен «сдают» вузы и ссузы.

Так, в Московском районе г. Чебоксары проверили готовность Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова к новому учебному году.

По информации администрации Московского района Чебоксар, в состав комиссии вошли сотрудники администрации Московского района г. Чебоксары, Ростехнадзора, Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии, Управления Росгвардии по Чувашской Республике.

Основные акценты подобных мероприятий – пожарная безопасность на территории учебных корпусов, антитеррористическая защищенность объектов, охрана труда в организации. Кроме того, не остаются без внимания вопросы подготовки к предстоящему отопительному сезону, соблюдения рекомендованных санитарно-гигиенических рекомендаций, содержания прилегающей территории и т.д.

Также специалисты смотрят аудитории, материально-техническую базу, камеры видеонаблюдения, пожарную сигнализацию, необходимую документацию по различным направлениям деятельности.

Сотрудники университета ознакомили, как проходит приемная кампания, показали установленный фандомат для использованной тары, плавательный бассейн.

Однако «сердцем» мероприятия стал этнокультурный центр «Наследие». Декан факультета русской и чувашской филологии и журналистики Алена Иванова подготовила экскурсию для гостей. В залах экскурсанты познакомились ближе с культурой родного края, проверили свои знания, отгадали музыкальные инструменты, вспомнили рецепты национальной кухни. В центре музея расположился прообраз старейшего чувашского дуба, который на днях благодаря активной поддержке жителей стал главным деревом России.

В завершение встречи участники совершили виртуальное путешествие по достопримечательностям Чувашии. Перед глазами появились Красная площадь, Мокринский мост, Птичий полет, водопад «Серебряный каскад» и другие.

Регион: Чувашия

Все новости раздела «Общество»

Календарь знаменательных и памятных дат Чувашии вышел в свет
Календарь знаменательных и памятных дат Чувашии вышел в свет Регион: Чувашия
Первым новорожденным ребенком в Чувашии в 2024 году стала девочка Регион: Чувашия Учреждения допобразования в Оренбурге могут возобновить работу с 31 декабря Регион: Оренбург Три учебных заведения присоединят к техникуму в Цивильске Регион: Чувашия Количество бюджетных мест увеличено в учреждениях СПО Башкирии Регион: Башкирия Александр Прокопьев из Ижевска вошел в ТОП учителей физкультуры РФ Регион: Удмуртия Владимир Путин представил к госнаградам двух кировчан Регион: Киров
Современную территорию для общения подростков создадут в Чебоксарах
Современную территорию для общения подростков создадут в Чебоксарах Регион: Чувашия
Число бюджетных мест в учреждениях СПО вырастет в Кировской области Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля