Общество

Денис Паслер принял участие в митинге памяти Мусы Джалиля в Оренбурге

Оренбург. 16 августа. НТА-Приволжье - Губернатор Оренбургской области Денис Паслер 15 августа принял участие в митинге памяти Мусы Джалиля в Оренбурге, сообщает пресс-служба главы региона.

Татарский поэт-антифашист, уроженец Шарлыкского района, Герой Советского Союза Муса Джалиль был казнен 25 августа 1944 года в Берлине. В Оренбуржье на мемориальные события приехали дочь Мусы Джалиля Чулпан Залилова, внучка Татьяна и правнучка Елизавета.    
  
"Муса Джалиль писал, что сила героя и армии – в справедливой борьбе за народ. Он пошел на смерть, защищая честь Родины, жизнь и будущее своего народа, своей семьи. Наследие всего этого великого поколения мы видим сегодня в подвигах бойцов специальной военной операции. Сотни наших земляков отмечены Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным высокими государственными наградами. И нет сомнения, что каждый воин будет до конца стоять за правду, как герои Великой Отечественной. Оренбуржье хранит память о Мусе Джалиле и каждом из наших героев. Их подвиги всегда будут примером для нас и будущих поколений", – сказал Денис Паслер.  
  
Чулпан Мусеевна поблагодарила оренбуржцев и всех, кто бережно хранит в сердцах имя Мусы Джалиля.  
  
"В этот день мне очень радостно, что я нахожусь с вами, на земле, которая вырастила моего отца и дала главное направление в жизни. Для нас очень важно вновь посетить места, которые хранят память о моем отце. Большое спасибо за эту возможность", – обратилась к собравшимся дочь поэта.  
  
Участники церемонии почтили память Мусы Джалиля минутой молчания и возложили цветы к памятнику на улице Постникова областного центра.  
  
Памятные мероприятия продолжатся в Оренбургском областном театре драмы, где члены семьи героя-антифашиста встретятся с общественностью города. В Оренбургском государственном татарском драматическом театре им. М. Файзи пройдет показ музыкально-литературной композиции "Жизнь моя песней звучала в народе…" на татарском языке с синхронным переводом.  
  
Накануне гостей встречали на малой родине Мусы Джалиля – в селе Мустафино. Здесь он родился, провел годы детства и юности. В местном доме культуры был организован музыкально-поэтический вечер. Внучка и правнучка Мусы Джалиля поблагодарили мустафинцев за теплый прием импровизированным концертом, исполнив композиции на фортепиано и скрипке. Гости посетили мемориальный музей поэта и возложили цветы к бюсту Джалиля.
Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Резкое похолодание и метели прогнозируются в Оренбуржье Регион: Оренбург Историческое здание на улице Комсомольской Оренбурга обретает новую жизнь Регион: Оренбург Каждая третья оренбургская семья с детьми получает регулярные меры поддержки Регион: Оренбург Шесть малышей родились в Оренбуржье в первые часы 2024 года Регион: Оренбург Денис Паслер: "Оренбуржью – процветания и благополучия в 2024-м!" Регион: Оренбург Гуманитарный конвой из Оренбуржья прибыл на Донбасс Регион: Оренбург Денис Паслер: Все службы и ведомства готовы оперативно реагировать на любые внештатные ситуации Регион: Оренбург Учреждения допобразования в Оренбурге могут возобновить работу с 31 декабря Регион: Оренбург
Медорганизации Оренбуржья продолжат работать в новогодние праздники
Медорганизации Оренбуржья продолжат работать в новогодние праздники Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля