Общество

Марафон праздничных мероприятий прошел в честь 554-летия Чебоксар

Чебоксары. 18 августа. НТА-Приволжье — В честь 554-летия Чебоксар прошёл марафон праздничных мероприятий, сообщает пресс-служба горадминистрации.

При широком участии главы администрации города Чебоксары Дениса Спирина проводится множество культурно-массовых мероприятий, посвящённых 554-летию столицы.

Для многих горожан это лучший способ повеселиться, с интересом и пользой провести время. В Калининском районе главным местом народных гуляний стал сквер возле торгового дома «Овас» на проспекте Тракторостроителей.

Здесь для жителей и гостей столицы подготовлены занимательные интерактивы и творческие площадки для создания атмосферы добра, радости, смеха и хорошего настроения. Череда праздничных мероприятий началась с задорных номеров учащихся детской школы искусств №3 и ансамбля «Сеспель», которые настолько привлекли прохожих, что с каждой минутой около импровизированной сцены стали собираться и взрослые, и дети.

С наступающим 554-летием нашего любимого города зрителей торжественно поздравили заместитель главы города Чебоксары - председателя Чебоксарского городского Собрания депутатов Наталья Евсюкова, глава администрации Калининского района г. Чебоксары Яков Михайлов, заместитель председателя Союза женщин Чувашии Анастасия Спирина, депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Владимир Карпов.

«Наш город любимый, родной, и он для каждого свой! Чебоксары является местом силы и притяжения более 500 тысяч добрых, умных, талантливых и прекрасных его жителей. Именно в этом городе рождаются и растут наши дети, здесь каждый день мы совершаем маленькие и большие открытия, здесь люди сочиняют песни, на этих улицах - танцуют. У нас разные профессии и увлечения, но объединяет всех одно - чистая и искренняя любовь перед любимой столицей Чувашии. Желаю всем счастья, благополучия, мирного неба над головой, ярких моментов в жизни и только хороших новостей», - подчеркнул в поздравительной речи Яков Михайлов.

Серия праздничных награждений началась с чествования активистов территориальных общественных самоуправлений, которые являются надёжными помощниками органов местного самоуправления в решении многих вопросов и организации социально значимых мероприятий.

Не остались без бурных оваций представительницы прекрасного пола, достойно выступившие в конкурсе «Я - женщина». Заместитель председателя Союза женщин Чувашии Анастасия Спирина поблагодарила наших участниц за интересные презентационные ролики, которые максимально отразили их успешную деятельность в самых разнообразных сферах.

Громкие аплодисменты прозвучали в адрес участников смотра-конкурса на лучшее оформление придомовых территорий «Цветочная фантазия». Эти люди вкладывали душу в место, где живут, активно его благоустраивают, не жалея на уход времени и сил.

Одним из самых трогательных моментов вечера стало чествование супругов Романовых, проживших вместе 50 лет. Виктор Иванович и Мария Владимировна имеют огромный жизненный опыт, всегда поддерживают друг друга, а также с готовностью принимают все сюрпризы судьбы. Семейная пара - достойный пример для молодого поколения, ведь главные для них жизненные ориентиры – честь, любовь, верность, взаимопонимание.

Тёплые поздравительные возгласы прозвучали в адрес победителей и призёров традиционного городского смотра-конкурса на лучшее озеленение и благоустройство территории. По результатам этого года в номинации «Озеленение и благоустройство территории учреждения социальной сферы в границах предоставленного участка, а также прилегающей территории» первого места удостоен коллектив детского сада № 208, а в категории «Оформление цветников и уголков отдыха» лучшим из лучших стал АО «Водоканал». Серебряную награду в номинации «Озеленение и благоустройство придомовой территории многоквартирных домов» получил дом №14/3 (ООО «УК «Солнечный»).  Звание лучшего озеленённого и благоустроенного приусадебного земельного участка среди индивидуальных жилых домов по праву получила Елена Ялугина, хозяйка земельного участка по улице Спиридонова. А вот среди улиц частного сектора победа  по праву присуждена улице под названием Оригинальная.

Долгожданные награды достались и любителям спорта. Так, в этот же день на площадке проведены районные первенства по керешу, кикбоксингу, мини-футболу и гиревому спорту. Сильные, ловкие, быстрые и крепкие ребята достойно сражались за классные призы.

По традиции главной наградой для победителя открытого первенства Калининского района г. Чебоксары по национальной борьбе Керешу стал живой баран. Его получил крепкий парень Евгений Абрамов. Готовил к победе нашего чемпиона тренер Сергей Александров.

Ожесточённая борьба за награды развернулась в соревнованиях по кикбоксингу. Отдельное спасибо хочется сказать болельщикам, которые активно болели за своих любимых спортсменов. Сильную зрительскую поддержку почувствовали победители в своих весовых категориях. За отличную подготовку спортсменов кубка главы администрации Калининского района удостоен спортивный клуб «ШАГ. Награда вручена его руководителю Артуру Шишокину.

Никому нет равных в гиревом спорте Александру Ананьеву. Он забрал заслуженный кубок из рук главы администрации Калининского района Якова Михайлова. Обладателями серебряной и бронзовой медалей стали Андрей Яковлев и Владимир Григорьев соответственно.

Триумфатором в мини-футболе стала команда ловких ребят «МФК ЧАЗ». Вторыми стали ребята из команды «Кадыковка». Замыкают тройку лидеров спортсмены команды «Чулочка».

На протяжении всей праздничной программы зрителей радовали танцевальные и музыкальные номера творческих коллективов города и артистов чувашской эстрады. Отрадно отметить, что на одной сцене собрались как начинающие таланты, так и уже состоявшиеся любимцы публики. Уютную и домашнюю атмосферу создали представители ТОСов Калининского района, накрыв чайные столы и угощая всех гостей различными кулинарными изысками.

«Здорово, что в нашем родном Калининском районе существуют подобные праздники. Это лишний повод увидеть людей, с которыми ты рядом живёшь, пообщаться с ними, потанцевать под хорошую музыку и почувствовать, что ты являешься частью нашего любимого райского уголка по названием Чебоксары», - поделилась впечатлениями от районного праздника жительница Наталья. Регион: Чувашия

Все новости раздела «Общество»

Календарь знаменательных и памятных дат Чувашии вышел в свет
Календарь знаменательных и памятных дат Чувашии вышел в свет Регион: Чувашия
Первым новорожденным ребенком в Чувашии в 2024 году стала девочка Регион: Чувашия
Центральный ледовый городок «Лукоморье» откроется в Перми
Центральный ледовый городок «Лукоморье» откроется в Перми Регион: Пермь
 Киров примет статус новогодней столицы России 2024-2025 гг
Киров примет статус новогодней столицы России 2024-2025 гг Регион: Киров
Телебашня в Нижнем Новгороде включит иллюминацию к открытию «Спорт Порта» Регион: Нижний Новгород Открытые парковочные зоны в новогодние праздники будут бесплатными в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
«Приемная Деда Мороза» будет работать в Перми с 29 декабря
«Приемная Деда Мороза» будет работать в Перми с 29 декабря Регион: Пермь
Три учебных заведения присоединят к техникуму в Цивильске Регион: Чувашия
Нижегородские детские сады и школы получили 131,5 тыс. сладких новогодних подарков
Нижегородские детские сады и школы получили 131,5 тыс. сладких новогодних подарков Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля