Общество

Делегации из Луганска и Минска изучают нижегородский опыт благоустройства городских территорий

Делегации из Луганска и Минска изучают нижегородский опыт благоустройства городских территорий Нижний Новгород. 18 августа. НТА-Приволжье — Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев встретился с официальными делегациями из Луганска и Минска. Их визит приурочен к предстоящему 802-летию Нижнего Новгорода.

С Луганском Нижний Новгород заключил соглашение о сотрудничестве в апреле этого года, и первым его проектом стало посещение луганскими школьниками нижегородского военно-патриотического лагеря «Хочу стать десантником».

«Для нас принципиально важно, чтобы наше сотрудничество оставалось не только на бумаге, а трансформировалось в реальные проекты и мероприятия. И мы уже начали их реализовывать: у нас 24 ребенка из Луганска участвуют в международной смене военно-патриотического лагеря «Хочу стать десантником!», к которой присоединился и Минск. Планируем и другие международные смены, заинтересованность проявляют Республики Узбекистан и Армения. Кроме того, у департаментов администрации Нижнего Новгорода есть и другие предложения по сотрудничеству. Поэтому я поручил проработать вместе с вами конкретную дорожную карту, по которой будем двигаться вперед. Мы открыты для взаимодействия во всех сферах», - сказал Юрий Шалабаев, приветствуя делегацию города-партнёра Луганска.

В свою очередь, заместитель главы администрации города Луганска Оксана Терещенко поблагодарила Юрия Шалабаева за «тёплый приём детей».

«Мы не перестаем восхищаться красотой Нижнего Новгорода и его чистотой. Мы понимаем, сколько надо усилий, чтобы поддерживать его в таком состоянии, искренне восхищаемся работой вашей команды по благоустройству города, по поддержанию его в таком великолепном состоянии, потому что мы знаем, что это дорогого стоит. Очень благодарны за теплый прием наших детей, за те направления, по которым поступили предложения к дальнейшему сотрудничеству. Наши профильные специалисты  посмотрели, готовы всеобъемлюще включаться в работу. Радует, что вы поставили сотрудничество в практическую плоскость, а не оставили всё на бумаге», - подчеркнула Оксана Терещенко, добавив, что луганские мастера готовы представлять свою продукцию в Нижнем Новгороде.

Нижний Новгород и Минск плотно сотрудничают по различным направлениям уже 25 лет, когда были установлены побратимские отношения между городами. Одним из последних крупных проектов стала покупка новой уборочной техники, производимой в Республике Беларусь, для нижегородских дорожных предприятий.

«У нас хорошее взаимодействие между музеями: нашим Государственным музеем имени Горького и Государственным музеем, который находится на территории Минска. Большой шаг, конечно, сделан в активизации прямых перелетов. Их установление – большой шаг к увеличению взаимного турпотока, к активизации деловой активности. Даже общаясь со своими знакомыми, от многих слышу, что они собираются в Минск. Это показатель того, что мы всё правильно делаем. Готовы и в дальнейшем оказывать содействие и вместе работать в развитии отношений дружбы и сотрудничества. И уверен, что мы реализуем еще много ярких и интересных проектов», - отметил Юрий Шалабаев на встрече с представителями города-побратима Минска.

Заместитель председателя Минского городского исполнительного комитета Артём Цуран рассказал, что был в Нижнем Новгороде пять лет назад, и сейчас, на его взгляд, городские пространства претерпели большие изменения.

«Город кардинально изменился, прежде всего, за счет благоустройства не только центральных территорий, прилегающих к административным зданиям или торговым центрам, а мы видим новые территории обычного городского пространства, и они уже обустроены. Кроме того, я отметил фасады. Разница колоссальная. Город ухоженный, воспринимается совсем по-другому, чувствуется рука хозяина. И это очень важно в первую очередь для жителей города, потому что они понимают, что это всё делается для них. Также у нас большие планы по взаимообмену в части спортивной отрасли, оздоровление, физкультуры. Мы уже получили определенный опыт, и будем только продолжать взаимные контакты по продолжению наших обменов среди спортсменов, проведения соревнований», - добавил Артём Цуран.

Напомним, у Нижнего Новгорода 21 город-побратим и пять городов-партнеров по всему миру. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Портал "Книга памяти Нижегородской области" создан в регионе
Портал "Книга памяти Нижегородской области" создан в регионе Регион: Нижний Новгород
Нижегородцев приглашают отправиться в новогоднее путешествие в деревню Простоквашино
Нижегородцев приглашают отправиться в новогоднее путешествие в деревню Простоквашино Регион: Нижний Новгород
Поликлиники в Нижегородской области будут работать во время новогодних праздников
Поликлиники в Нижегородской области будут работать во время новогодних праздников Регион: Нижний Новгород
Нижегородские медики предупредили жителей региона о возможных травмах в новогодние каникулы
Нижегородские медики предупредили жителей региона о возможных травмах в новогодние каникулы Регион: Нижний Новгород
Около 30 жителей Дальнеконстантиновского округа переехали в новые квартиры
Около 30 жителей Дальнеконстантиновского округа переехали в новые квартиры Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область подарила Харцызску новогодние украшения для улиц и площадей Регион: Нижний Новгород
Авторов 13 работ конкурса социальной рекламы наградили в Нижнем Новгороде
Авторов 13 работ конкурса социальной рекламы наградили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
 Более 200 000 человек вступили в добровольческое движение Нижегородской области
Более 200 000 человек вступили в добровольческое движение Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Ледовый городок открыли на Нижегородской ярмарке
Ледовый городок открыли на Нижегородской ярмарке Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля