Общество

Главный трансплантолог Минздрава России высоко оценил работу оренбургских коллег

Оренбург. 2 сентября. НТА-Приволжье — В Оренбуржье работали эксперты Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова во главе с ее директором, главным внештатным трансплантологом Минздрава РФ Сергеем Готье.

Как сообщили в пресс-службе правительства Оренбургской области, состоялась встреча Сергея Готье с вице-губернатором – заместителем председателя правительства Оренбургской области по социальной политике – министром здравоохранения Татьяной Савиновой.

Обсуждались перспективы развития трансплантологии в регионе.

В ходе мероприятия было подписано соглашение о сотрудничестве по организации донорства и трансплантации органов в Оренбургской области.

Академик Готье посетил областной центр трансплантологии в Первой городской больнице Оренбурга. На сегодняшний день в регионе проведено более 150 пересадок почки. Федеральные эксперты высоко оценили работу службы трансплантологии Оренбуржья.

Сергей Готье вручил донорам – людям, которые пожертвовали своим родственникам почку – почетные знаки "Дарящему часть себя".

Главный внештатный трансплантолог Минздрава РФ вместе с врачами, донорами и пациентами принял участие в закладке яблоневой "Аллеи жизни". Высаженные деревья символизируют каждую успешно проведённую операцию по трансплантации.

Напомним, ранее сообщалось, что губернатор Денис Паслер принял участие в открытии обновленной поликлиники ГКБ им. Н.И. Пирогова.

Стоимость работ составила 325,5 млн рублей, из них 293 млн – средства федерального бюджета, сообщили в пресс-службе правительства Оренбургской области.  
  
"Модернизация первичного, самого близкого к пациенту звена – важнейшая часть работы, которую мы ведем в системе здравоохранения. Такие учреждения должны охватывать все территории региона, всех жителей Оренбуржья и соответствовать уровню современной медицины", - отметил глава Оренбуржья.

"За 5 лет в регионе мы капитально отремонтировали уже 8 подобных объектов здравоохранения. В целом по всем медучреждениям требующие ремонта площади сократились вдвое", – сказал Денис Паслер.  

Ранее сообщалось, что в новой поликлинике на проспекте Братьев Коростелевых в Оренбурге на 70% выполнены фасадные работы, уложены все внутренние коммуникации и кабельные сети.

Смонтирована система кондиционирования, идет монтаж освещения. На 4 этаже начата чистовая отделка, устанавливаются лифты, двери и внутреннее остекление, заливаются полы под керамическую плитку и линолеум. Устанавливается новый цифровой рентген-аппарат.

В поликлинике будут работать кабинеты педиатров и узких специалистов, отделение реабилитации и дневные стационары, детская стоматология. Также в здании разместится спортивный диспансер для прохождения детьми профосмотров и проведения последующих лечебных мероприятий.

Всего в 2023 году в Оренбуржье капитальный ремонт развернулся на 119 объектах здравоохранения, на 106 из них он завершится в текущем году. Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Итоги работы "Поездов здоровья" за год подвели в Нижегородской области
Итоги работы "Поездов здоровья" за год подвели в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Резкое похолодание и метели прогнозируются в Оренбуржье Регион: Оренбург Историческое здание на улице Комсомольской Оренбурга обретает новую жизнь Регион: Оренбург Каждая третья оренбургская семья с детьми получает регулярные меры поддержки Регион: Оренбург Шесть малышей родились в Оренбуржье в первые часы 2024 года Регион: Оренбург Денис Паслер: "Оренбуржью – процветания и благополучия в 2024-м!" Регион: Оренбург
Поликлиники в Нижегородской области будут работать во время новогодних праздников
Поликлиники в Нижегородской области будут работать во время новогодних праздников Регион: Нижний Новгород
Нижегородские медики предупредили жителей региона о возможных травмах в новогодние каникулы
Нижегородские медики предупредили жителей региона о возможных травмах в новогодние каникулы Регион: Нижний Новгород
Гуманитарный конвой из Оренбуржья прибыл на Донбасс Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля