Общество

Сто медиков дефицитных специальностей получили региональные стимулирующие выплаты с начала 2023 года

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 2 сентября. НТА-Приволжье — Сто медиков дефицитных специальностей получили региональные стимулирующие выплаты с начала 2023 года.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, программа поддержки медиков узких специальностей стартовала в конце прошлого года. Тогда она распространялась лишь на специалистов с высшим образованием, им предоставлялась единовременная выплата в размере 1 млн рублей при условии заключения договора о работе в бюджетном учреждении здравоохранения в течение пяти лет.

В 2023 году программа расширили – согласно новому положению, участие в ней могут также принимать специалисты со средним медицинским образованием.

"Для них предполагается единовременная выплата в размере 500 тысяч рублей при тех же условиях трудоустройства", – заявила и.о. министра здравоохранения Нижегородской области Галина Михайлова.

По её словам, участие в программе принимают не только нижегородцы, но и медики из других регионов страны. На работу в государственные медорганизации региона удалось привлечь людей из Санкт-Петербурга, Республики Мордовия, Республики Саха (Якутия), а также Архангельской, Волгоградской, Калининградской, Кировской и Московской областей.

"Устранение нехватки медицинских кадров в госучреждениях страны – одна из важнейших задач, которую решает национальный проект "Здравоохранение", - отметила Галина Михайлова. - Благодаря стимулирующим выплатам, обеспечиваемым из средств областного бюджета, удается направить узких специалистов как в крупные населенные пункты, так и в сельскую местность".

Как заявила и.о. министра, в настоящее время в программе участвуют 44 врача и 56 специалистов со средним медицинским образованием. Всего в 2023 году к программе смогут присоединиться 176 человек.

Ранее сообщалось, что фонд ОМС Нижегородской области выделит более 250 млн рублей на закупку и ремонт медоборудования.

Средства будут направлены из денежного резерва фонда - нормированного страхового запаса.

С начала текущего года медорганизациям региона было выделено 127,3 млн рублей. Так, на выделенные средства было закуплено:

- компьютерный томограф для Выксунской ЦРБ
- аппарат для контактной литотрипсии и два флюорографа для ГКБ № 7
- современный операционный стол и многофункциональный аппарат для экстракорпоральной гемокоррекции и детоксикации для ГКБ № 40

Также на выделенные фондом денежные средства прошли качественное обслуживание МРТ-томограф в ГКБ №13, аппарат ИВЛ в ГКБ №39, компьютерные томографы в ГБ № 2 Дзержинска и ГКБ №30 Московского района Нижнего Новгорода.

До конца текущего года планируется закупить еще 18 единиц медицинского оборудования, 9 единиц направить на техническое обслуживание и оплатить повышение квалификации 95 медработникам на общую сумму более 250 млн рублей.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Итоги работы "Поездов здоровья" за год подвели в Нижегородской области
Итоги работы "Поездов здоровья" за год подвели в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Поликлиники в Нижегородской области будут работать во время новогодних праздников
Поликлиники в Нижегородской области будут работать во время новогодних праздников Регион: Нижний Новгород
Нижегородские медики предупредили жителей региона о возможных травмах в новогодние каникулы
Нижегородские медики предупредили жителей региона о возможных травмах в новогодние каникулы Регион: Нижний Новгород
Центр развития медицинского ИИ откроют в ННГУ им. Лобачевского Регион: Нижний Новгород Медики в Балакове начали использовать приобретенный в рамках нацпроекта новый ангиограф Регион: Саратов
Еще 4 объекта здравоохранения построили в Башкирии
Еще 4 объекта здравоохранения построили в Башкирии Регион: Башкирия
Новые "Лады" появились в медучреждениях Саратова и Энгельса Регион: Саратов
Почти 15 санитарных автомобилей переданы медучреждениям Прикамья
Почти 15 санитарных автомобилей переданы медучреждениям Прикамья Регион: Пермь
ИТ на страже здоровья: приложение "ProРодинки" внедрят в систему здравоохранения
ИТ на страже здоровья: приложение "ProРодинки" внедрят в систему здравоохранения Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля