Общество

Более 1,3 тысячи нижегородок бесплатно получили профессию в рамках нацпроекта "Демография"

Нижний Новгород. 6 сентября. НТА-Приволжье — Более 1,3 тыс. нижегородок бесплатно получили профессию в рамках нацпроекта "Демография", сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Право на бесплатное обучение или повышение квалификации предоставляется жительницам региона, которые воспитывают детей дошкольного возраста и не состоят в трудовых отношениях, а также те, кто находятся в отпуске по уходу за ребенком.

Отмечается, что обучение в рамках национального проекта "Демография" женщины могут получить с 2020 года.

В частности, с начала текущего года в области в проекте приняли участие 945 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, и 371 незанятая женщина, воспитывающая ребенка дошкольного возраста.

Профессиональная подготовка и повышение квалификации осуществляется более чем по 190 направлениям. Количество учебных часов составляет от 72 до 256, а также предусмотрен различный формат обучение, в том числе и дистанционный. При этом в рамках нацпроекта "Демография"существует целый ряд курсов по различным профессиям для женщин, не имеющих высшего и среднего специального образования.

Записаться на обучение можно с помощью сайта "Работа России" авторизировавшись через порта "Госуслуги" и зайти на страницу Список образовательных программ"" в разделе "Обучение граждан в рамках федерального проекта "Содействие занятости". После чего в течении трех дней заявителю нужно получить в центре занятости населения услугу по профессиональной ориентации и подтвердить документально категорию участника.

Обучение бесплатно и осуществляется за счет средств федерального бюджета.

Национальный проект "Демография" реализуется согласно указу президента России Владимира Путина с 2018 года. Целями проекта является сохранение населения, здоровья и благополучия людей, обеспечение устойчивого роста численности населения и увеличение доли граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Учреждения допобразования в Оренбурге могут возобновить работу с 31 декабря Регион: Оренбург Три учебных заведения присоединят к техникуму в Цивильске Регион: Чувашия Количество бюджетных мест увеличено в учреждениях СПО Башкирии Регион: Башкирия Александр Прокопьев из Ижевска вошел в ТОП учителей физкультуры РФ Регион: Удмуртия Владимир Путин представил к госнаградам двух кировчан Регион: Киров Число бюджетных мест в учреждениях СПО вырастет в Кировской области Регион: Киров Кировская область подготовила заявку для обучения школьников управлению дронами Регион: Киров Долг работникам образовательных учреждений в размере свыше 16 млн рублей погасили в Саратовской области Регион: Саратов
Семейный МФЦ открыли в Чебоксарах
Семейный МФЦ открыли в Чебоксарах Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
30 апреля