Общество

Три молодых врача начали работать в Переволоцкой районной больнице

Оренбург. 13 сентября. НТА-Приволжье — В Переволоцкой районной больнице начали работать три молодых врача: два специалиста трудоустроились по программе «Земский доктор», один - выпускник целевого обучения.

Ольга Столярова окончила Оренбургский государственный медицинский университет в 2023 году. Училась по целевому направлению от Переволоцкой районной больницы. В начале сентября приступила к работе в ЦРБ врачом-стоматологом.

"Я выросла в Переволоцком и планировала вернуться домой. В сельской местности чувствую себя комфортнее, чем в городе. В районной больнице мне нравится, здесь можно работать, причем работать хорошо", – говорит Ольга Столярова.

Молодой врач-терапевт появился в селе Претория. Людмила Барсукова – участница федеральной программы «Земский доктор». Она окончила Оренбургский государственный медицинский университет по специальности «Лечебное дело» и решила кардинально изменить свою жизнь, переехав из Оренбурга в Преторию, где проживают 919 человек.

"В сёлах фельдшер или семейный доктор является единственным специалистом и сталкивается с самыми разными ситуациями. Поэтому он, в первую очередь, должен быть готовым принимать экстренные решения, ориентироваться, куда дальше направить пациента", – уверена Людмила Барсукова.

По федеральной программе прибыл на работу в Переволоцкую районную больницу молодой врач-хирург Эльвин Насиров. Он окончил аспирантуру и ординатуру Оренбургского государственного медицинского университета.

"В хирургическом отделении меня встретили хорошо. Заведующий – опытный хирург-практик Александр Бородулин и хирург Вадим Нартайлаков передают мне свои знания и умения, старшие коллеги консультируют и всячески поддерживают. Не теряю связи с наставниками из числа преподавателей университета и врачей областной больницы", – рассказывает Эльвин Насиров.

Обеспечение системы здравоохранения кадрами – одна из ключевых задач регионального профильного министерства. Она решается, в том числе, путем целевого обучения. В 2023 году после успешного завершения учебы трудоустроено 14 целевиков.

На привлечение специалистов к работе в сельской местности и малых городах направлена федеральная программа «Земский доктор/Земский фельдшер». Она является частью регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение».

По информации пресс-службы правительства Оренбургской области, заключивший контракт молодой специалист должен проработать в районе не меньше пяти лет, а государство предоставит ему материальную поддержку. Для врачей выплата составляет от 1 до 1,5 млн рублей; для средних медицинских работников от 500 тыс. до 750 тыс. рублей. С начала года к работе приступили 17 участников госпрограммы – 11 врачей и 6 медработников среднего звена.

В 2023 году в Оренбургской области на реализацию программы запланировано 51,5 млн рублей из федерального и областного бюджетов. Стать участником проекта и получить единовременную выплату смогут 33 врача и 15 средних медицинских работников. Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Итоги работы "Поездов здоровья" за год подвели в Нижегородской области
Итоги работы "Поездов здоровья" за год подвели в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Резкое похолодание и метели прогнозируются в Оренбуржье Регион: Оренбург Историческое здание на улице Комсомольской Оренбурга обретает новую жизнь Регион: Оренбург Каждая третья оренбургская семья с детьми получает регулярные меры поддержки Регион: Оренбург Шесть малышей родились в Оренбуржье в первые часы 2024 года Регион: Оренбург Денис Паслер: "Оренбуржью – процветания и благополучия в 2024-м!" Регион: Оренбург
Поликлиники в Нижегородской области будут работать во время новогодних праздников
Поликлиники в Нижегородской области будут работать во время новогодних праздников Регион: Нижний Новгород
Нижегородские медики предупредили жителей региона о возможных травмах в новогодние каникулы
Нижегородские медики предупредили жителей региона о возможных травмах в новогодние каникулы Регион: Нижний Новгород
Гуманитарный конвой из Оренбуржья прибыл на Донбасс Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля