Общество

Тысячи абитуриентов воспользовались порталом "Госуслуги" при подаче заявлений в колледжи и техникумы Оренбуржья

Оренбург. 13 сентября. НТА-Приволжье — В ходе приемной кампании 2023 года в колледжи и техникумы Оренбургской области через портал «Госуслуги» подано 8507 заявлений.

Это в 3,2 раза больше, чем в 2022 году.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, чаще всего электронным сервисом пользуются будущие специалисты сферы ИТ – они подали через «Госуслуги» 2412 заявлений. Абитуриенты оренбургских колледжей выбирают такие специальности как «информационные системы и программирование»; «сетевое и системное администрирование»; «оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств»; «техническая эксплуатация и обслуживание роботизированного производства».

В заявлениях, оформленных на «Госуслугах», чуть менее популярны другие специальности: «преподавание в начальных классах»; «дошкольное образование»; направления нефтяной и газовой отрасли – «бурение нефтяных и газовых скважин»; «разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений».

Среди востребованных также – «право и организация социального обеспечения», «финансы»; «страховое дело»; «банковское дело», «лечебное дело», «дизайн», «правоохранительная деятельность», «техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей»; «туризм и гостеприимство»; «поварское и кондитерское дело».

Приёмная кампания в учреждениях среднего профессионального образования по некоторым специальностям продлится до ноября. Подробная информация о сроках приёма документов – на сайтах образовательных организаций.

Сервис «Поступление в колледж онлайн» открыт на «Госуслугах» в 2022 году. В Оренбургской области к нему подключено 65 учреждений среднего профессионального образования по 531 специальности. Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Резкое похолодание и метели прогнозируются в Оренбуржье Регион: Оренбург Историческое здание на улице Комсомольской Оренбурга обретает новую жизнь Регион: Оренбург Каждая третья оренбургская семья с детьми получает регулярные меры поддержки Регион: Оренбург Шесть малышей родились в Оренбуржье в первые часы 2024 года Регион: Оренбург Денис Паслер: "Оренбуржью – процветания и благополучия в 2024-м!" Регион: Оренбург Гуманитарный конвой из Оренбуржья прибыл на Донбасс Регион: Оренбург Центр развития медицинского ИИ откроют в ННГУ им. Лобачевского Регион: Нижний Новгород
Аналитика МТС: в 2023 году нижегородцы стали чаще обновлять гаджеты
Аналитика МТС: в 2023 году нижегородцы стали чаще обновлять гаджеты Регион: Нижний Новгород
Денис Паслер: Все службы и ведомства готовы оперативно реагировать на любые внештатные ситуации Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля