Общество

Проект по профориентации и патриотическому воспитанию запустят в Нижегородской области

Нижний Новгород. 18 сентября. НТА-Приволжье — Проект по профориентации и патриотическому воспитанию запустят в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба Заксобрания региона, с предложением о реализации данного проекта в Нижегородской области выступил объединенный проектный офис Госкорпорации "Росатом".

По словам председателя комитета регионального парламента по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма Игоря Норенкова, главной целью проекта станет привлечение на предприятия региона молодых кадров.

Сообщается, что в рамках проекта школьникам будут представлены достижения нижегородских предприятий, а также для них будут организованы экскурсии на производства, где они познакомятся с внедренными на них технологиями, в том числе бережливого производства.

Отмечается, что пилотный проект по патриотическому воспитанию и профориентации молодежи является продолжением совместной работы "Росатома" с руководством региона о изучении методов эффективного производства в годы ВОВ на ключевых предприятиях Горького и разработке методических материалов для общеобразовательных учреждений "Кузница Победы. Город Горький 1941-1945гг."

"Нижний Новгород получил высокое звание "Город трудовой доблести". Важно, погрузить школьников в исторические события времен Великой Отечественной войны, когда в тылу ковалась наша Победа, рассказать о послевоенном времени, когда ударными темпами шло восстановление экономики", - подчеркнул Игорь Норенков.

Также в рамках реализации проекта планируется разработка и внедрения модуля дополнительного образования "Кузница Победы" в школах и техникумах области, который предлагает появление уроков по истории родного края и "Разговоров о главном", школьные конкурсы, викторины, школьные музеи и летние трудовые практики на предприятиях.

Помимо того, в рамках проекта планируется системно развивать промышленный туризм, который станет частью образовательного процесса.

По словам руководителя аппарата Заксобрания Максима Реброва, технологии бережливого производства внедряются во многие отрасли. В частности, в работу Заксобрания региона, где уже дают ощутимый экономический эффект.

"Поэтому важно знакомить современных школьников с таким действенным инструментом. Ребята должны гордиться достижениями нашей промышленности, понимать, как добиваются такого результата. Важно заинтересовать их, помочь выбрать будущую профессию", - добавил Максим Ребров.

Напомним, что благодаря технологиям бережливого производства, внедренных в рамках нацпроекта "Производительность труда", на треть сократилось время изготовления судов "Валдай 45Р" в нижегородском ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева.

Также напомним, что методический сборник "Кузница Победы. Город Горький в 1941-1945 гг" начали использовать на уроках истории с 1 сентября 2023 года. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Более 23 тысяч новорожденных зарегистрировали в Нижегородской области в 2023 году Регион: Нижний Новгород Шестьдесят детей родились в Татарстане в первые часы 2024 года Регион: Татарстан Семь малышей появились на свет в Кировском перинатальном центре 1 января Регион: Киров Десять детей появились на свет в Нижегородской области в новогоднюю ночь Регион: Н. Новгород Первым новорожденным ребенком в Чувашии в 2024 году стала девочка Регион: Чувашия Шесть малышей родились в Удмуртии в новогоднюю ночь Регион: Удмуртия Шесть малышей родились в Оренбуржье в первые часы 2024 года Регион: Оренбург
Евгений Люлин: "Новогодние праздники дарят нам радость и надежду"
Евгений Люлин: "Новогодние праздники дарят нам радость и надежду" Регион: Нижний Новгород
Авторов 13 работ конкурса социальной рекламы наградили в Нижнем Новгороде
Авторов 13 работ конкурса социальной рекламы наградили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
30 апреля