Общество

Активисты МГЕР проводят патриотический марафон "Молодая гвардия". Жить, чтобы помнить…"

Активисты МГЕР проводят патриотический марафон "Молодая гвардия". Жить, чтобы помнить…"Нижний Новгород. 19 сентября. НТА-Приволжье — Активисты МГЕР проводят патриотический марафон "Молодая гвардия". Жить, чтобы помнить…"

Как сообщает пресс-служба РИК НРО "Единой России", Молодогвардейцы дали старт марафону памятных уроков "Молодая гвардия". Жить, чтобы помнить…" в Богородском округе.

Акция проводится в рамках проекта "Историческая память" партии "Единая Россия".

Активисты регионального отделения "Молодой Гвардии Единой России" проводят в школах исторические уроки, на которых рассказывают ребятам о беспримерном подвиге юных героев – подпольщиков в городе Краснодоне (ЛНР) в годы Великой Отечественной войны.
Так, первые памятные уроки уже прошли в школе №6 Богородска.

"Уроки проводятся не для галочки. Для нас важно, чтобы молодое поколение знало историю своей страны и истории юных Героев, которые не думали о себе, о своем спасении, а думали о будущем своей страны!" - поделился руководитель местного штаба "Молодой Гвардии" Богородского округа Владислав Топков, который провел уроки для  школьников.
Также активисты МГЕР рассказывают о своей деятельности сегодня: гуманитарной миссии на Донбассе, волонтерстве, общественно значимых мероприятиях и акциях.

"Мне 15 лет, и мне трудно осознать, что в годы войны ребята почти моего возраста могли совершить такое. Это не просто героические поступки, это настоящий подвиг, о котором надо знать всем. Сейчас у меня много друзей из современной "Молодой Гвардии", и они, и мы должны гордиться своей историей, своими героями, помнить о том, что сделали для своей страны, для нас такие же мальчишки и девчонки", - поделилась впечатлениями ученица школы №6 города Богородска Ольга Ошарина.

Напомним, в мае этого Нижегородской области стартовал образовательно-патриотический проект "Диалоги о главном" регионального отделения МГЕР при поддержке регионального отделения партии "Единая Россия". Молодые активисты, которые выезжали с гуманитарной миссией на Донбасс, проводят в образовательных учреждениях встречи со школьниками и студентами, на которых рассказывают о целях СВО, обстановке на освобожденных территориях.

По словам руководителя Нижегородского регионального отделения "Молодой Гвардии Единой России" Романа Зыкова, одна из главных миссий проекта – донести правду. И такие встречи заставляют молодежь задуматься о происходящих событиях, о гордости за свою страну, отзывчивом отношении к людям.

СПРАВКА
Молодежная подпольная организация "Молодая гвардия" действовала в годы Великой Отечественной войны в оккупированном фашистами городе Краснодоне (Луганская народная республика) с осени 1942 года. В организацию входили юноши и девушки разных национальностей, большинству участников не было и 20-ти лет.
Молодые герои создали настоящий тайный фронт в тылу врага. За короткий срок существования организации они показали нацистам, что русский народ никогда не покорится врагу. Патриоты писали и распространяли актифашистские листовки, собирали оружие; устраивали диверсии на угольных шахтах, чтобы они не работали на врага; подожгли здание немецкой биржи труда, где хранились списки людей, которых должны были угнать на принудительные работы в Германию. Иногда нападали на немецкие конвои; им удалось освободить из концлагеря пленных красноармейцев. Через несколько месяцев немцы вышли на след юных подпольщиков.
В январе 1943 года герои были жестоко казнены фашистами, перед казнью они прошли через страшные пытки, но не сдались. История "Молодой гвардии" - символ невероятного мужества и героизма, беззаветной преданности Родине и стойкости в борьбе с нацизмом. Имена молодых Героев Краснодона навсегда вписаны в великую историю нашей страны. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Парта Героя появилась в сормовской школе №141
Парта Героя появилась в сормовской школе №141 Регион: Нижний Новгород
Традиционная акция "С Новым годом, ветеран!" стартовала в Нижегородской области
Традиционная акция "С Новым годом, ветеран!" стартовала в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Кировский волонтер награжден за заслуги перед ДНР Регион: Киров
"Единая Россия" доставила более 82 тысяч тонн гумпомощи в новые регионы и на фронт
"Единая Россия" доставила более 82 тысяч тонн гумпомощи в новые регионы и на фронт Регион: Нижний Новгород
Волонтеры  передали для нижегородцев старшего поколения новогодние подарки
Волонтеры передали для нижегородцев старшего поколения новогодние подарки Регион: Нижний Новгород
Программа "Женский день" стартовала в Нижегородской области
Программа "Женский день" стартовала в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Новогоднее представление для детей участников СВО подготовили студенты Мининского университета
Новогоднее представление для детей участников СВО подготовили студенты Мининского университета Регион: Нижний Новгород
Нижегородские школьники отправили новогоднюю почту для ребят из Харцызска
Нижегородские школьники отправили новогоднюю почту для ребят из Харцызска Регион: Нижний Новгород
Первый «Digital fest» прошел в Нижегородской области
Первый «Digital fest» прошел в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля