Общество

Марафон #ДавайВступай прошел в Оренбурге

Оренбург. 19 сентября. НТА-Приволжье — Марафон #ДавайВступай прошел в Оренбурге, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Оренбург 19 сентября присоединился к Всероссийскому марафону донорства костного мозга #ДавайВступай! и встретил амбассадора движения - Артема Алискерова, который перенес 31 сеанс химиотерапии и победил лейкоз.

Цель марафона - привлечь молодых активных и здоровых людей к добровольному безвозмездному донорству по всей стране. К акции уже присоединились 72 города.  Оренбург стал 19-м.

Акция приурочена к годовщине создания Федерального регистра доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, оператором которого является ФМБА России, а также к Всемирному дню донора костного мозга, который отмечается ежегодно в третью субботу сентября. В настоящее время в Федеральном регистре содержатся данные о более 205 тысячах доноров костного мозга. Ежегодно трансплантация костного мозга требуется более чем 5 тысячам россиян.

Артем Алискеров каждый день пробегает 42-километровый марафон в поддержку донорского движения в каждом городе. Первый километр дистанции в Оренбурге вместе с ним пробежали вице-губернатор - заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике - министр здравоохранения Татьяна Савинова и министр спорта Олег Панькин.

"Оренбургская станция переливания крови одна из немногих в России, которая вошла в реестр медицинских учреждений, имеющих право на проведение работ по забору гемопоэтических стволовых клеток. На сегодняшний день, благодаря комплексному подходу и профессиональной работе областной станции переливания только за 2 года на территории Оренбургской области в Регистре доноров костного мозга и гемопоэтических клеток зарегистрировано более 6 тысяч жителей Оренбуржья. Радует, что количество желающих пополнить Регистр растет день ото дня. Для реализации региональной программы по трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток в ближайшее время в Оренбурге планируется открытие детской областной клинической больницы, где будут получать лечение дети, страдающие онкогематологическими заболеваниями", - отметила Татьяна Савинова.

Также в Оренбурге прошла праздничная донорская акция в сквере у памятника "Спасибо, Донор!". Около 200 оренбуржцев сдали кровь, а 120 из них пополнили Федеральный регистр доноров костного мозга в рамках всероссийского марафона #ДавайВступай. Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Итоги работы "Поездов здоровья" за год подвели в Нижегородской области
Итоги работы "Поездов здоровья" за год подвели в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Поликлиники в Нижегородской области будут работать во время новогодних праздников
Поликлиники в Нижегородской области будут работать во время новогодних праздников Регион: Нижний Новгород
Нижегородские медики предупредили жителей региона о возможных травмах в новогодние каникулы
Нижегородские медики предупредили жителей региона о возможных травмах в новогодние каникулы Регион: Нижний Новгород
Проект поддержки переселенцев с Донбасса реализовали в Саратовской области Регион: Саратов Гуманитарный конвой из Оренбуржья прибыл на Донбасс Регион: Оренбург Нижегородская область подарила Харцызску новогодние украшения для улиц и площадей Регион: Нижний Новгород Военнослужащие 153 полка получили гуманитарную помощь и новогодние подарки из Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Центр развития медицинского ИИ откроют в ННГУ им. Лобачевского Регион: Нижний Новгород Медики в Балакове начали использовать приобретенный в рамках нацпроекта новый ангиограф Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля