Общество

Денис Егоров ознакомил депутатов Думы Нижнего Новгорода с ходом работ по расчистке реки Борзовки

Нижний Новгород. 21 сентября. НТА-Приволжье — Министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров вместе с депутатами Думы Нижнего Новгорода провел выездное совещание по расчистке русла реки Борзовки в Ленинском районе.

«Продолжаем в еженедельном режиме контролировать работы по расчистке. Каждый раз проходим весь участок расчистки – это четыре километра русла. Все замечания, которые возникают, устраняются. Подрядчик прошел уже три километра. Одновременно идут работы по благоустройству прилегающей территории. Стараемся привлекать жителей, постоянно получаем от них «обратную связь». Это позволяет эффективнее контролировать процесс. Говорить об итогах пока рано. Работы не будут приняты, пока все недочеты не ликвидируют», - пояснил Денис Егоров.

Работы по расчистке русла реки Борзовки идут в рамках национального проекта «Экология» и федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов». Согласно проектной документации длина участка расчистки составляет 4 км (от железнодорожных путей вблизи станции Восточная до ул. Баумана), в результате планируется улучшить экологические условия проживания более чем для 139 тысяч человек.

«Сегодня в рамках выездного совещания мы с коллегами-депутатами и представителями министерства экологии оценили ход работ по благоустройству прибрежной территории реки Борзовки. Постоянная комиссия по экологии держит данный вопрос на особом контроле. Увидели, что уже проведена колоссальная работа по очистке русла и берегов реки, снесены сараи и гаражи, отремонтированы мосты. Кроме того, сейчас на прибрежной территории появляются новые благоустроенные пространства, которые так необходимы жителям Ленинского района», – отметил председатель постоянной комиссии Думы Нижнего Новгорода по экологии Герман Карачевский.

В Минэкологии региона пояснили, что одновременно ведется благоустройство прилегающей к Борзовке территории в рамках заключенных муниципальных контрактов между администрацией Ленинского района и подрядчиками. Контракты предусматривают уборку мусора, снос аварийных деревьев, кронирование и другие виды работ.

Напомним, реализация национального проекта «Экология» в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года. Ключевые цели нацпроекта – эффективное обращение с отходами производства и потребления, снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха, улучшение качества питьевой воды для населения, сохранение биологического разнообразия, экологическое оздоровление водных объектов, включая реку Волгу, внедрение новых технологий в лесном хозяйстве, создание образовательных программ, направленных на формирование бережного отношения к окружающей среде и обеспечение рационального водопользования. Нацпроект включает в себя 11 федеральных проектов: «Чистая страна», «Комплексная система обращения с ТКО», «Обезвреживание опасных отходов», «Чистый воздух», «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал», «Сохранение рек и озер», «Национальные парки и заповедники», «Сохранение лесов», «Экопросвещение» и «Мониторинг окружающей среды».

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Олег Лавричев: "Мы смогли справиться со всеми испытаниями и продолжаем движение вперед!" (ВИДЕО)
Олег Лавричев: "Мы смогли справиться со всеми испытаниями и продолжаем движение вперед!" (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Ледовые переправы открылись в Кировской области
Ледовые переправы открылись в Кировской области Регион: Киров
Более 460 тысяч деревьев высажено за 2023 год при участии волонтеров Волго-Вятского банка Сбербанка Регион: Нижний Новгород
Нацпарк в Кировской области откроют осенью 2024 года
Нацпарк в Кировской области откроют осенью 2024 года Регион: Киров
Кировская область получит 120 млн рублей на укрепление берегов у Белой Холуницы Регион: Киров
Прочность льда снизится на 30% при предстоящем потеплении в Башкирии
Прочность льда снизится на 30% при предстоящем потеплении в Башкирии Регион: Башкирия
Первая официальная ледовая переправа через Волгу открыта в Татарстане
Первая официальная ледовая переправа через Волгу открыта в Татарстане Регион: Татарстан
Владимир Путин: "Правительство не бросит на самотек обмеление Волги" (ВИДЕО)
Владимир Путин: "Правительство не бросит на самотек обмеление Волги" (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Ледостав устанавливается на реках Ульяновской области
Ледостав устанавливается на реках Ульяновской области Регион: Ульяновск
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля