Общество

Два случая инфекционного менингита выявлено в нижегородском лицее № 28

Нижний Новгород. 12 октября. НТА-Приволжье — Два случая инфекционного менингита, вызванном энтеровирусом (семейный очаг), выявлены в нижегородском лицее № 28.

Управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области организован комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий с целью предотвращения распространения инфекции.

По данным управления, в классе, где учатся заболевшие дети, введен карантин.

В ходе эпидемиологического расследования обеспечено проведение противоэпидемических и профилактических мероприятий, в том числе усилена дезинфекция в помещениях лицея, организованы медицинский осмотр, лабораторное обследование  и  медицинское наблюдение за контактными лицами.

Ситуация находится на строгом контроле управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.

С август по октябрь традиционно регистрируется сезонный рост числа заболевших энтеровирусной инфекцией (ЭВИ). Как и в предыдущие годы, наибольшее число заболевших -  дети до 14 лет, у которых высокая восприимчивость к различным инфекциям, поэтому им достаточно попадания в организм небольшой дозы энтеровирусов с водой, пищей, через грязные игрушки и руки.

За 9 месяцев 2023 года в Нижегородской области зарегистрировано 58 случаев энтеровирусного менингита, что на 19% ниже уровня прошлого года. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля