Общество

Собственников земельных участков всех категорий планируют обязать уничтожать инвазивные растения

Собственников земельных участков всех категорий планируют обязать уничтожать инвазивные растенияНижний Новгород. 12 октября. НТА-Приволжье — Собственников земельных участков всех категорий планируют обязать уничтожать инвазивные растения. Проект изменений в Земельный кодекс РФ был опубликован на интернет-портале Госдумы РФ.

Согласно пояснительной записке, депутаты предлагают создать перечень инвазивных растений и обязать правообладателей всех категорий земель, в том числе дачников, осуществлять уничтожение данных растений.

В качестве примера разработчики законопроекта приводят борщевик Сосновского, который, являясь инвазивным растением, представляет угрозу здоровью граждан и сохранению биоразнообразия.

Борщевик Сосновского на данный момент внесен в перечень сорных растений и подлежит обязательному уничтожению только на сельскохозяйственных землях.

Как прокомментировал ИА "НТА-Приволжье" председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской области по экологии и природным ресурсам Владислав Атмахов, создание федеральной статьи и перечня инвазивных растений позволит проще вести вести борьбу с подобными опасными представителями растительного мира.

"Принципиально к борщевику Сосновского мы планировали подойти еще в прошлом созыве. Один из депутатов у нас инициировал подобный вопрос о контроле произрастания данного сорняка, но на региональном уровне этот вопрос было решить невозможно. Если это удастся решить нашим коллегам в Государственной думе, это будет очень полезный законопроект", - добавил Владислав Атмахов.

Разработчиками законопроекта было отмечено, что основными очагами распространения борщевика Сосновского являются территории поселений, полосы земли вдоль дорог и другие земли, не относящиеся к сельскохозяйственным участкам. Несмотря на выделение средств бюджетам субъектов и активную их работу по предотвращению распространения борщевика Сосновского, мероприятия не привели к желаемому эффекту.

В случае если законопроект пройдет процедуру принятия другими депутатами Государственной думы и с учетом срока формирования перечня инвазивных растений, поправки в Земельный кодекс РФ предполагают принять 1 сентября 2024 года.

Согласно приложенным документам, только в Нижегородской области по состоянию на 2022 год было выявлено 4,4 тыс. га земель, пораженных данным растением. Также, по данным нижегородского филиала ФГБУ "ВНИИЗЖ" на конец мая текущего года в регионе насчитывалось уже 6,5 тыс. га, где произрастает борщевик Сосновского.

Напомним, более 2 тыс. га планировалось обработать от борщевика Сосновского в Нижегородской области в 2023 году.

СПРАВКА
Борщевик Сосновского накапливает вещества, попадание которых на кожу приводит к глубоким дерматозам, проходящим по типу ожогов: волдыри, сменяющиеся тёмными пятнами.

Это двулетнее монокарпическое растение (т.е. цветет один раз на втором году жизни). При этом семенная продуктивность, центрального зонтика составляет 2,5-3,5 тыс. плодов на побег (соцветий нередко бывает до пяти). Однако не все они прорастают весной следующего года. В первый год прорастает до 10% семян, на второй - от 30 до 60% от непроросших в первый год. Некоторые семена могут прорасти лишь через 5-6 и даже через 15 лет.

Владимир Точинов

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижегородская область полностью обеспечена семенами большинства культур
Нижегородская область полностью обеспечена семенами большинства культур Регион: Нижний Новгород
Посевная кампания стартовала в 17 муниципалитетах Нижегородской области
Посевная кампания стартовала в 17 муниципалитетах Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Саратовская область вошла в ТОП-10 по производству тепличных овощей Регион: Саратов
Мангровое дерево впервые зацвело в Ботаническом саду ННГУ
Мангровое дерево впервые зацвело в Ботаническом саду ННГУ Регион: Нижний Новгород
Подкормка озимых в Саратовской области выполнена уже более чем на трети площадей Регион: Саратов
Клумбы Саранска украсят 630 тыс. цветов
Клумбы Саранска украсят 630 тыс. цветов Регион: Мордовия
Йетина мать, Черное сердце Америки: в Мордовии выявили запрещённые сорта семян
Йетина мать, Черное сердце Америки: в Мордовии выявили запрещённые сорта семян Регион: Мордовия
Цветочную "Карту России" создадут в Чебоксарах
Цветочную "Карту России" создадут в Чебоксарах Регион: Чувашия
Посевная площадь в Оренбуржье составит около 4,5 млн га Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля