Общество

Ковчег с мощами святого великомученика Георгия Победоносца прибудет в Нижний Новгород

Нижний Новгород. 12 октября. НТА-Приволжье — В Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода 16-18 октября будет пребывать ковчег с честными мощами покровителя Русского воинства – святого великомученика Георгия Победоносца.

Как сообщает пресс-служба Нижегородской епархии, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 6 мая 2023 года по окончании Патриаршего богослужения в Георгиевском храме на Поклонной горе города Москвы стартовал всероссийский молебен о Победе с принесением мощей великомученика Георгия Победоносца в епархии Русской Православной Церкви.

Мощи небесного покровителя Русского воинства приносятся из Свято-Троицкой Сергиевой лавры во все регионы Российской Федерации и на сегодняшний день уже посетили более 80 российских городов.

Свыше 600 тысяч верующих смогли приложиться к мощам великого Угодника Божия. Святыня посетила Центральный регион, Урал, Сибирь и Дальний Восток, северные и южные регионы России, а также епархии на территории Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.

С программой пребывания ковчега с мощами святого великомученика Георгия Победоносца в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода можно ознакомиться на сайте Нижегородской епархии.

Ранее сообщалось, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл дал высокую оценку работам по обновлению Нижегородского кремля.

Ранее сообщалось об обновлении единого государственного реестра ОКН. Среди объектов, включенных в этот перечень - находящаяся в Арзамасе церковь в честь Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова.

Церковь 1678 года постройки была закрыта в 1941 году, и к моменту передачи в 2003 году Нижегородской епархии здание пришло в аварийное состояние. На сегодняшний день церковь восстановлена.

Также сообщалось, что сайт-карту разрушенных храмов создали в Нижегородской области.

По информации пресс-службы Нижегородской епархии, в настоящее время закончен сбор информации об объектах, выполнена подробная фото и видео съемка с земли и с воздуха. Данные загружаются на сайт.

Всего на территории Нижегородской епархии 75 разрушенных церквей, ведется большая работа по их консервации, чтобы в дальнейшем возродить эти храмы.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Митрополит Георгий 31 декабря совершит молебен по случаю гражданского новолетия
Митрополит Георгий 31 декабря совершит молебен по случаю гражданского новолетия Регион: Нижний Новгород
Киот освящен на трассе М-12 в Нижегородской области
Киот освящен на трассе М-12 в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию присвоено звание Почетного гражданина Нижегородской области
Митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию присвоено звание Почетного гражданина Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Сергей Кириенко провёл заседание попечительского совета по возрождению Саровской и Дивеевской обителей
Сергей Кириенко провёл заседание попечительского совета по возрождению Саровской и Дивеевской обителей Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Наши духовные и нравственные ценности сейчас находятся на передовой противостояния России с Западом" Регион: Нижний Новгород
Памятник патриарху Гермогену установлен в Нижнем Новгороде
Памятник патриарху Гермогену установлен в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Патриарх Кирилл представил считавшуюся утраченной более 100 лет назад Казанскую икону Божьей Матери (ВИДЕО)
Патриарх Кирилл представил считавшуюся утраченной более 100 лет назад Казанскую икону Божьей Матери (ВИДЕО) Регион: Татарстан
Иконостас планируется установить на будущей неделе в Благовещенском соборе в Воткинске Регион: Удмуртия Феодоровская икона Божьей Матери прибыла в Кировскую область Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля