Общество

Прокуратура проверит приём учеников в переполненную почти вдвое школу "Солярис" в Саратове

Прокуратура проверит приём учеников в переполненную почти вдвое школу "Солярис" в СаратовеСаратов. 13 октября. НТА-Приволжье — Прокуратура проверит законность приёма учеников в переполненную почти вдвое школу "Солярис" в Саратове.

Как сообщил губернатор Саратовской области Роман Бусаргин в своем telegram-канале, в недавно построенной школе "Солярис" расположенной в поселке Солнечный, наблюдается значительное превышение количества учащихся. Так, в ней  обучаются более 3,7 тыс. школьников при плановой мощности учреждения 2,2 тыс. человек.

По словам губернатора, контрольно-аналитическому комитету было поручено изучить процесс набора детей в данную школу. Было установлено, что только в текущем году там появилось 45 новых учеников 1-3 классов. Некоторые из них не имеют необходимых документов и даже временно не зарегистрированы в поселке. Набор ребят администрацией Кировского района и директором школы велся, несмотря на отсутствие свободных мест.

"По итогам проверки передал все материалы в прокуратуру. Считаю, что главе Саратова необходимо принять серьезные кадровые решения в отношении директора школы, руководства комитета по образованию и администрации Кировского района, так как именно она является учредителем школы", - подчеркнул Роман Бусаргин.

Прием в школу учеников выше запланированной мощности учреждения ведет к нарушению прав детей и семей. Подобные действия могут повлечь невыполнение социальных норм, отсутствие групп продленного дня и дополнительных занятий, а также  из-за повышенной нагрузки на учебное заведение дети вынуждены учиться в две смены.

Ранее сообщалось, что класс "Р" сформирован в школе №131 Нижнего Новгорода. Регион: Саратов

Все новости раздела «Общество»

Нацпарк "Дьяковский лес" создан в Саратовской области
Нацпарк "Дьяковский лес" создан в Саратовской области Регион: Саратов
Саратовские студенты поздравили с Новым годом участников СВО Регион: Саратов Мух нашли в пищеблоке школы в Чувашии Регион: Чувашия Проект поддержки переселенцев с Донбасса реализовали в Саратовской области Регион: Саратов
Парта Героя появилась в сормовской школе №141
Парта Героя появилась в сормовской школе №141 Регион: Нижний Новгород
Более 350 новых семей создали в Саратовской области за неделю Регион: Саратов Медики в Балакове начали использовать приобретенный в рамках нацпроекта новый ангиограф Регион: Саратов Новые "Лады" появились в медучреждениях Саратова и Энгельса Регион: Саратов
Нижегородские школьники собрали на благотворительной ярмарке 213 тыс. рублей
Нижегородские школьники собрали на благотворительной ярмарке 213 тыс. рублей Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля