Общество

Предварительные итоги пожароопасного сезона подвели в ПФО


Нижний Новгород. 13 октября. НТА-Приволжье — Пожароопасный сезон в Приволжском федеральном округе подходит к завершению.

Как сообщили в департаменте лесного хозяйства Приволжского федерального округа, на территории всех регионов округа практически полностью отсутствует пожарная опасность в лесах по условиям погоды, понизилась температура воздуха, выпали осадки. 

В текущем году отмечено раннее наступление весны, на большей части Приволжского округа пожароопасный сезон характеризовался дефицитом осадков и относительно высокими среднесуточными температурами. В общей сложности в лесах округа зафиксировано 989 лесных пожаров, огнем пройдено 6 тыс. га, что значительно ниже показателей прошлых лет.

Несмотря на продолжительный и сложный по погодным условиям пожароопасный сезон, региональным лесопожарным службам удалось удержать ситуацию под контролем, не допустить чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами. Более 90% возникших лесных пожаров были оперативно потушены в течение первых суток.

Как отметили в департаменте,в более 85 % случаях причиной возникновения пожаров остается человек – это нарушение правил пожарной безопасности как в лесах, так и прилегающих к ним территориях, и только менее 15 % пожаров возникли по причине природных явлений – грозы.

Кстати, погодные условия, повлиявшие на завершение пожароопасного сезона, стали благоприятными для лесовосстановления.

На сегодняшний день в активной стадии осуществляется выполнение работ по созданию лесных культур. За прошедшую неделю в округе посажены сеянцы лесных пород на площади более 1000 га. Выполнение плана составило 86 %. Организовано проведение акций по сбору семян лесных растений, в осенний период в регионе уже заготовлено более 20 тонн желудей дуба.

Ранее сообщалось, что особый противопожарный режим отменили в Нижегородской области.

Соответствующий документ, подписанный губернатором региона Глебом Никитиным, был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, особый противопожарный режим был объявлен в течении лета почти на всей территории Приволжского федерального округа. Во время его действия, гражданам было запрещено разжигание костров вне оборудованных мест, сжигание мусора, горючих материалов и порубочных остатков. Также в лесах запрещалось проведение других работ, связанных с риском возникновения пожара.

По словам губернатора региона Глеба Никитина, которые он произнес на награждении нижегородских пожарных 25 сентября, где лично присутствовал глава МЧС России Александр Куренков, в текущем году лесные пожары затронули на 99% меньше территории лесных массивов Нижегородской области.

Губернатор отметил, что хороший показатель прохождения регионом пожароопасного периода стал возможным благодаря хорошей подготовке огнеборцев, установке новых систем отслеживания лесных пожаров и новой пожарной технике.

Напомним, что МЧС России совместно с министерством природных ресурсов и экологии, а также федеральным агентством лесного хозяйства по прямому поручению президента страны разработали законопроект предусматривающий отдаление лесных массивов от населенных пунктов.

Также сообщалось, что в Пермском крае приказом Министерства обороны Российской Федерации поселок ЗАТО Звездный исключат из запретной зоны Пермского лесничества Министерства обороны Российской Федерации.

В связи с этим снимутся ограничения на использование земель и земельных участков на территории населенного пункта. Этого удалось добиться благодаря активной работе Правительства Пермского края с Минобороны РФ, организованной по поручению губернатора Дмитрия Махонина.

Как пояснили в региональном Минимущества, речь идет о землях и земельных участках общей площадью около 254 га.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область вошла в топ-5 регионов ПФО - лидеров по эффективности сохранения лесов.

Нижегородская область перевыполнила основной показатель проекта "Сохранение лесов", который формулируется как "отношение площади лесовосстановления к площади погибших лесных насаждений" на 106,7% (при плановом значении 87,8%).

Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщал, что Нижегородская область заняла второе место в России по результатам Всероссийской акции "Сохраним лес".В 2022 году в рамках акции было высажено более 2,4 млн саженцев ели и сосны на площади около 800 га. К акции присоединилось более 1 300 жителей региона.


Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нацпарк "Дьяковский лес" создан в Саратовской области
Нацпарк "Дьяковский лес" создан в Саратовской области Регион: Саратов
Нацпарк в Кировской области откроют осенью 2024 года
Нацпарк в Кировской области откроют осенью 2024 года Регион: Киров
Более 40 беспилотников задействовано в Нижегородской области для обеспечения пожарной безопасности в лесах Регион: Нижний Новгород Плановый показатель по лесовосстановлению в Кировской области выполнен на 100% Регион: Киров
План по восстановлению лесов Нижегородской области выполнен на 100%
План по восстановлению лесов Нижегородской области выполнен на 100% Регион: Нижний Новгород
Природоохранная акция "Ёлочка, живи!" стартовала в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижегородское школьное лесничество признано одним лучших в России
Нижегородское школьное лесничество признано одним лучших в России Регион: Нижний Новгород
Борьба с очагами вредителей леса организована в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Порядок приобретения новогодних елей планируют упростить в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля