Общество

Два ФАПа и врачебная амбулатория открылись в Переволоцком районе Оренбуржья

Оренбург. 13 октября. НТА-Приволжье — Два ФАПа и врачебная амбулатория открылись в Переволоцком районе.

Как сообщили в пресс-службе правительства Оренбургской области, в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение» новые медпункты построены в селах Татищево и Донецкое, амбулатория – в селе Первая Зубочистка.

Новая врачебная амбулатория будет обслуживать жителей трех населенных пунктов: Первая Зубочистка, Вторая Зубочистка и Татищево - всего 1 422 человека, из них 250 - дети. Она полностью укомплектована медицинским оборудованием, мебелью. Прием ведут участковый врач-терапевт, фельдшер высшей категории, патронажная медицинская сестра высшей категории, фельдшер-лаборант. Кроме того, по графику в амбулаторию села Первая Зубочистка выезжают врачебные бригады Переволоцкой районной больницы для проведения диспансеризации.

"Мы постарались сделать все для удобства жителей и медицинских работников. Теперь, не выезжая за пределы села, они могут получать лечебную, диагностическую и профилактическую помощь. Здесь можно сделать прививку, пройти диспансеризацию, а также плановый прием", - сказала заместитель министра здравоохранения Оренбургской области Лилиана Перелыгина.

Модульные ФАПы полностью оснащены аппаратурой, оборудованием, инструментарием, мебелью. В распоряжении медработника электрокардиограф, дефибриллятор, анализатор сахара и холестерина крови, тонометр для измерения внутриглазного давления, аппарат для искусственной вентиляции легких. В Татищево медучреждение будет обслуживать более 400 жителей, в том числе 80 детей, в Донецком - боле 700 человек , 173 из которых - дети.

На медицинских объектах Переволоцкой районной больницы успешно реализуется региональный проект модернизации первичного звена: уже были капитально отремонтированы ФАПы в селах Адамовка, Сенное, на станции Сырт, в хуторе Южный, врачебная амбулатория в селе Чесноковка, а также третий этаж здания взрослой поликлиники, акушерское отделение, бактериологическая лаборатория, здание детской поликлиники. Построен модульный фельдшерско-акушерский пункт в селе Родничный Дол. Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Итоги работы "Поездов здоровья" за год подвели в Нижегородской области
Итоги работы "Поездов здоровья" за год подвели в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Резкое похолодание и метели прогнозируются в Оренбуржье Регион: Оренбург Историческое здание на улице Комсомольской Оренбурга обретает новую жизнь Регион: Оренбург Каждая третья оренбургская семья с детьми получает регулярные меры поддержки Регион: Оренбург Шесть малышей родились в Оренбуржье в первые часы 2024 года Регион: Оренбург Денис Паслер: "Оренбуржью – процветания и благополучия в 2024-м!" Регион: Оренбург
Поликлиники в Нижегородской области будут работать во время новогодних праздников
Поликлиники в Нижегородской области будут работать во время новогодних праздников Регион: Нижний Новгород
Нижегородские медики предупредили жителей региона о возможных травмах в новогодние каникулы
Нижегородские медики предупредили жителей региона о возможных травмах в новогодние каникулы Регион: Нижний Новгород
Гуманитарный конвой из Оренбуржья прибыл на Донбасс Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля