Общество

Глеб Никитин и председатель фонда "Защитники Отечества" Анна Цивилева вручили награды бойцам ЧВК "Вагнер"

Глеб Никитин и председатель фонда "Защитники Отечества" Анна Цивилева вручили награды бойцам ЧВК "Вагнер"Нижний Новгород. 18 октября. НТА-Приволжье — Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и председатель фонда "Защитники Отечества" Анна Цивилева вручили награды бойцам ЧВК "Вагнер" - участникам СВО.

Как сообщает пресс-служба нижегородского правительства, мероприятие состоялось в Усадьбе Рукавишниковых.

"Без всякого преувеличения, могу сказать: вы стали легендой! Мы бесконечно читали сводки, чтобы узнать, какая ситуация на передовой. И когда встречалась ваша аббревиатура, то всегда были очень серьезные результаты, случаи настоящего героизма. Противник трепетал, когда слышал, что на этом участке появятся «вагнера» - значит, будет жарко", - отметил Глеб Никитин.

Губернатор подчеркнул, что сейчас на территории региона бойцы ЧВК "Вагнер" оказывают поддержку в укреплении обороноспособности страны.

"Мы в регионе вместе с Захаром Прилепиным сделали один из лучших в стране центров боевой подготовки "СТАЛЬ", где основа инструкторского состава - опытные бойцы "Вагнера", прошедшие школу ЧВК высочайшего уровня. Опыт инструкторов поможет сохранять жизни людей на передовой, минимизировать потери при выполнении боевых задач", - отметил Глеб Никитин.

На церемонии в Усадьбе Рукавишниковых государственными наградами были награждены 26 бойцов ЧВК "Вагнер".

"Хочу выразить вам слова благодарности и признательности! Низкий поклон за ваш героизм и гражданскую позицию! Вы ценой своей жизни и здоровья защищаете интересы нашей страны, историю наших предков, наших культурных достижений. В каждом из вас течет кровь героев - непобедимых, непобежденных никогда и никем. Вечная память тем героям, вашим товарищам, которые остались там, на передовой. Фонд "Защитники Отечества" готов оказывать помощь каждому бойцу, независимо от статуса. ЧВК Вагнер - это та многочисленная категория наших подопечных, за которых мы сейчас также бьемся, сражаемся, отстаивая интересы и вас, и ваших семей", - сказала Анна Цивилева.

В ходе церемонии к бойцам обратился заместитель председателя государственного фонда "Защитники Отечества", референт Управления Президента РФ по общественным проектам, Герой Российской Федерации Алексей Романов. Он отметил, что вручаемая медаль "За отвагу" - одна из самых почетных.

"Это государственная награда, которая вручается за личное мужество и отвагу. Самая уважаемая награда! О таких, как вы, наиболее точно сказал Роберт Рождественский: "Если вы есть, будьте первыми, первыми будьте — и только!" - сказал Алексей Романов.

Ранее сообщалось, что единый социальный паспорт участника СВО введен в Нижегородской области.

Об этом в своем telegram-канале заявил заместитель губернатора Андрей Гнеушев.

По его словам, единый стандарт региональных мер поддержки бойцов и членов их семей был создан Рабочей группой по вопросам СВО и введен на территории области по поручению губернатора Глеба Никитина.

Среди мер поддержки, предоставляемых по социальному паспорту, есть как уже существующие, так и нововведенные меры. В частности, это льготы по уплате транспортного налога, освобождение от платы за детские сады для детей участников СВО, льготы на оплату ЖКУ и многое другое.

Помимо того, в Нижегородской области действуют ежемесячные выплаты на каждого несовершеннолетнего ребенка в размере 10 000 рублей, выплаты беременным женам, стипендии для детей участников СВО и погашение процентов по кредитам.

"Только этими мерами мы не ограничиваемся, перечень оказываемой помощи постоянно дорабатывается. В такой непростой для страны момент очень важно, чтобы семьи бойцов чувствовали себя защищенными государством", - добавил Андрей Гнеушев.

Ранее сообщалось, что депутат Госдумы Яна Лантратова встретилась с семьями участников СВО в Дзержинске.

Также ранее сообщалось, что ветераны СВО смогут получить бесплатный паркинг в центре Нижнего Новгорода и участки земли в Нижегородской области.

Напомним, что ветераны СВО смогут бесплатно освоить новую профессию.

Ранее сообщалось, что уроженец Навашина Роман Черемухин удостоен звания "Герой России".

Подполковник Роман Черемухин - командир парашютно-десантного батальона, который выполнял боевую задачу по удержанию занимаемого плацдарма на одном из направлений.

Он лично возглавив группу офицеров и, проведя рекогносцировку назначенного к удержанию района, организовал его прочную оборону: полностью разбит отряд воздушно-десантной бригады вооруженных сил Украины, утратили боеспособность механизированные батальоны двух механизированных бригад, уничтожены две танковые роты.. После безуспешных контратак, потеряв все танки и фактически утратив боеспособность, противник вынужден был отойти в ближайший крупный населенный пункт.

Ранее сообщалось, что более 500 сумок-аптечек сошьют в Выксе Нижегородской области для участников СВО.

Нижегородское предприятие получило спецзаказ на пошив таких сумок для нужд военнослужащих.

Как сообщает администрация Выксы, на личные средства местного предпринимателя организация молодых инвалидов "Эдельвейс" и студия машиной вышивки "Лилия" сошью более 500 сумок-аптечек. Уже 150 кг подходящей ткани находятся в распоряжении швей, которые приступили к выполнению заказа.

Сейчас над изготовлением аптечек работают 12 человек. Шьют на дому. Их снабжают уже раскроенным материалом, а позже забирают готовую продукцию.

Также сообщалось, что студенты шьют термобельё, толстовки, спальные мешки и другие вещи для российских военнослужащих.

Акция проходит в рамках добровольческого движения #МЫВМЕСТЕ под эгидой Российского движения детей и молодёжи, Российского содружества колледжей и при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи.

К движению присоединилось уже более 200 колледжей по всей стране, в том числе четыре ссуза из Нижегородской области. В их числе – Богородский политехнический техникум, Дзержинский техникум бизнеса и технологий, Нижегородский индустриальный колледж и Институт пищевых технологий и дизайна.

Ранее сообщалось, что жители Нижегородской области оказывают гуманитарную поддержку участникам специальной военной операции. Граждане не только принимают участие во всероссийских акциях по сбору помощи для нужд армии, но и инициируют собственные добровольческие проекты.

Как рассказали в областном министерстве социальной политики, в преддверии холодов многие присоединяются к акциям "Тепло победы", "Тепло для солдат" и "Подари тепло солдату". На базе различных социальных учреждений, школ и библиотек открыты пункты приема теплых вещей: варежек, перчаток, шапок, шарфов, носков, которые покупают или самостоятельно изготавливают нижегородцы.

Напомним, утром 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции

21 сентября 2022 года глава государства объявил в России частичную мобилизацию для направления на специальную военную операцию на территории Донбасса.

Напомним, 28 октября 2022 года министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил Верховному Главнокомандующему Владимиру Путину о завершении мероприятий частичной мобилизации.

Фото: Олег Булыгин.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Около 3 т. пельменей отправили военнослужащим из Удмуртии в новогодней посылке
Около 3 т. пельменей отправили военнослужащим из Удмуртии в новогодней посылке Регион: Удмуртия
Саратовские студенты поздравили с Новым годом участников СВО Регион: Саратов
Глеб Никитин: "В Новом, 2024 году, хочется пожелать каждому жителю региона счастья и здоровья!" (ВИДЕО)
Глеб Никитин: "В Новом, 2024 году, хочется пожелать каждому жителю региона счастья и здоровья!" (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Гуманитарный конвой из Оренбуржья прибыл на Донбасс Регион: Оренбург
Авторов 13 работ конкурса социальной рекламы наградили в Нижнем Новгороде
Авторов 13 работ конкурса социальной рекламы наградили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Орден Мужества вручили в Нижнем Новгороде родным участника СВО Егора Лаврова Регион: Нижний Новгород Военнослужащие 153 полка получили гуманитарную помощь и новогодние подарки из Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Новую казарму на 120 мест установили в Кстовском округе Регион: Нижний Новгород
Нижегородское правительство отмечено благодарностью за открытие МФЦ в ДНР
Нижегородское правительство отмечено благодарностью за открытие МФЦ в ДНР Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля