Общество

Нижегородская и Казанская телебашни включат иллюминацию в честь первого рейса "Метеора" между городами

Нижегородская и Казанская телебашни включат иллюминацию в честь первого рейса "Метеора" между городамиНижний Новгород. 21 октября. НТА-Приволжье — Нижегородская и Казанская телебашни включат иллюминацию в честь первого рейса "Метеора" между городами.

Как сообщили в областном радиотелевизионном передающем центре, 21 и 22 октября будет включена архитектурно-художественная подсветка на телебашнях в Нижнем Новгороде и Казани в честь отправки первого между регионами рейса судна на подводных крыльях "Метеор 120Р".

Подсветка в Нижнем Новгороде будет работать с 19:00 до 21:00 в субботу и воскресенье. На телебашне появится бегущая строка: "21-22 октября - первый рейс Метеора "Конструктор Алексеев", Нижний – Казань - Нижний", и световое панно окрасится в цвет речных волн. Также высотную доминанту Казани в выходные украсит праздничная иллюминация.

Напомним, что судно на подводных крыльях "Метеор-120Р", названное в честь конструктора Ростислава Алексеева, 21 октября отправилось в первый рейс из Нижнего Новгорода в Казань с остановками в Козьмодемьянске и Чебоксарах. Время в пути составит 7-8 часов, в зависимости от прохождения шлюзов.

Ранее сообщалось, архитектурно-художественную подсветку на нижегородской телебашне смонтировали к чемпионату мира по футболу, который прошёл в России летом 2018 года. Её включают, приурочив к особым случаям, каждый раз разрабатывая оригинальный световой сюжет. Так, 31 декабря был включен новогодний телевизионный отсчёт, а триколор украшал высотную доминанту столицы Приволжья в День России, в День победы по граням была пущена георгиевская лента. Изображения герба Нижнего Новгорода и Дмитриевской башни кремля можно было увидеть в День города.

Также сообщалось, что к юбилею областного телевидения в 2022 году подсветку модернизировали: плотность светодиодных пикселей на 16-метровом световом экране позволяет транслировать сложные графические изображения и текст по принципу "бегущей строки".

С 23 марта на телебашне транслируются актуальные данные о погоде.

СПРАВКА
196-метровая телебашня в Нижнем Новгороде - объект региональной сети эфирного телерадиовещания, который обеспечивает эфирным сигналом более половины жителей области. Систему освещения архитектурно-художественной подсветки составляют светодиодные пиксели, расположенные на гранях, а также линейные прожекторы, образующие "световой пояс" по периметру технологической площадки на высоте 140 м.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Около 1,2 млн туристов посетили Удмуртию в 2023 году Регион: Удмуртия
Ледовые переправы открылись в Кировской области
Ледовые переправы открылись в Кировской области Регион: Киров
Саратовская область получит в 2024 году на развитие туризма более 80 млн рублей Регион: Нижний Новгород
Башкирскую этнодеревню разместили в центре Уфы
Башкирскую этнодеревню разместили в центре Уфы Регион: Башкирия
Нижегородцы стали чаще ездить в гости к Деду Морозу Регион: Нижний Новгород
ГЖД в новогодние праздники увеличит количество рейсов дополнительных поездов
ГЖД в новогодние праздники увеличит количество рейсов дополнительных поездов Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы смогут принять участие в четвертом сезоне туристического конкурса «Мастера гостеприимства»
Нижегородцы смогут принять участие в четвертом сезоне туристического конкурса «Мастера гостеприимства» Регион: Нижний Новгород
Нацпарк в Кировской области откроют осенью 2024 года
Нацпарк в Кировской области откроют осенью 2024 года Регион: Киров
Туристско-информационные центры Москвы временно откроются в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля